Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

s'entraîner avec JCLic

mis à jour le 15/05/2017


jclic.jpg

Proposer des exercices en ligne à des élèves de CP sur le blog de l'école.

mots clés : JClic, blog


scénario pédagogique proposé par l'école Emile Péhant Nantes (44)


 

Domaine(s) du socle :

Les langages pour penser et communiquer
Les méthodes et les outils pour apprendre
Les systèmes naturels et les systèmes techniques

Compétences visées :

Lire
Écrire
Chercher
Raisonner
Calculer

Enseignement(s) :


Français, Mathématiques, Questionner le monde

Connaissances et connaissances associées

Identifier des mots de manière plus aisée.
Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et demots irréguliers dont le sens est connu
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers
Se repérer et se déplacer en utilisant des repères et des représentations

Compétence(s) lié(e)s au numérique :

Lire et comprendre l'écrit : Activités nombreuses et fréquentes sur le code : exercices, « jeux », notamment avec des outils numériques, permettant de fixer des correspondances, d’accélérer les processus d’association de graphèmes en syllabes, de décomposition et recomposition de mots.
Explorer des outils et des supports connus, en découvrir d’autres, y compris numériques.
 

Matériel et supports

- ordinateurs de fond de classes
- Télécharger JClic : http://clic.xtec.cat/en/jclic/download.htm (possibilité de choisir la langue lors de l'installation). Il faudra également mettre à jour Java.

Dispositif pédagogique

Travail individuel ou binômes. Possibilité de s'entraîner à la maison.
 

Déroulement


 
L'enseignant de la classe a préalablement préparé des activités
grâce à l'application Jclic Author. Celles-ci sont modifiées
toutes les semaines, en fonction des progressions dans chaque
discipline.
Les consignes de chaque activité sont oralisées en début d'année.
Par la suite, les élèves sont capables d'investir seuls les exercices.

Les activités sont mises en ligne sur le blog de la classe.
Les élèves peuvent y accéder en classe ou à la maison.


Quand les élèves ont terminé leur travail, ils accèdent en
binômes aux ordinateurs de fond de classe et choisissent librement
des activités. Le tutorat fonctionne pleinement.
Chacun accède au moins deux fois par semaines aux exercices JClic.

 
Les activités sont également utilisées par l'enseignant pour travailler des compétences précises sur des temps d'APC. Il profite également de ces moments pour accompagner les élèves qui en auraient besoin dans leur découverte de l'outil numérique.

 
Des séances décrochées de langage oral sont mises en place tout au long de l'année afin de permettre aux élèves de construire un lexique autour des outils et de l'environnement numériques.

Les élèves accèdent de chez eux aux activités via le site de l'école. L'enseignant remarque que beaucoup investissent les activités sur leur temps personnel.
 
 

Variante (ou prolongement)

Des exerciciels JClic peuvent être réalisés dans tous les domaines.
Des activités supplémentaires sur : http://www.clicmaclasse.fr/
http://www.ac-nice.fr/iencarros3v/roquesteron/Jclic/Jclic_C2.html

Commentaire(s) de l'enseignant


Première approche assez facile, il est ensuite possible d'approfondir les 4 types d'exercices.

Apports spécifiques du numérique

Individualisation, différenciation, autonomie et parcours dans les apprentissages, collaboration entre pairs.
 
auteur(s) :

Denis Olynyk PE44

contributeur(s) :

Vanessa Bécavin PE44 Référente Numérique

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, cp

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé, enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

le scénario pédagogique au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (129 ko)

format pdf Tutoriel pour installer JClic (213 ko)

Manuel d'utilisation et exercices modifiables proposés par Michel Laurent : http://www.ac-nice.fr/ia06/tice06/articles.php?lng=fr&pg=49

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes