Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

séance 4 reproduire une figure géométrique

mis à jour le 08/04/2011


declic32.jpg

Séance 4 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

mots clés : géométrie, TBI, TNI, classe mobile


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)

Séance 4 : Reproduire une figure géométrique

Objectifs :


  • Savoir repérer des propriétés géométriques en vue de construire une figure géométrique
  • Percevoir les relations entre des objets géométriques
  • Reproduire la figure géométrique
  • Écrire les étapes de construction

Activité de l'élève :


  • Construire un tan-gram ou reproduire01
  • Comprendre un programme de construction
  • Écrire un programme de construction

Supports et production des élèves :

classe mobile: 2 par 2 sur les portables
pièce jointe :
figure consigne à reproduire : reproduire01 (format pdf 39 ko)

 
auteur(s) :

Valérie Moureaud PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, cm1, cm2

type pédagogique : non précisé

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressources associées

declic32.jpg enseigner la géométrie avec Déclic 08/04/2011
Séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de ca ...
géométrie, TBI, TNI, classe mobile, ENR Valérie Moureaud PE 44

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes