Séquence BANDE-ANNONCE

Fonction et structure d’une bande-annonce

Types d’informations apportées.

 

 

            

 

OBJECTIFS :

-    Initier les  élèves à l’analyse des images de films ;

-    Analyser la construction des bandes-annonces et les exigences auxquelles elles répondent ;

-    Faire apparaître les choix narratifs et le montage : existence d'une écriture cinématographique.

-    Émettre une opinion argumentée et organisée.  

 

 

 

LE CHOIX DES FILMS  

Le choix des films a été très subjectif et relève d’une démarche de spectateur cinéphile. Les bandes-annonces ont été téléchargées sur Internet sur les sites suivants : 

Le téléchargement des bandes-annonces n'est pas toujours proposée sur le site même : j'ai alors recours au logiciel Download Accelerator Plus que l'on peut paramétrer de façon qu'il enregistre tout document que l'on souhaite regarder sur le disque dur de l'ordinateur. Il permet aussi -dans la plupart des cas- de pouvoir interrompre un téléchargement et de le reprendre quand on est en ligne : c'est particulièrement intéressant quand on n'a pas l'ADSL. Ce logiciel peut être téléchargé sur le site Cnet par exemple.

Le visionnage s'est effectué à partir d'un ordinateur connecté à un vidéo-projecteur, mais il est possible de relier l'ordinateur à la télévision et de visualiser les bandes-annonces sur le téléviseur.

 

 

 

Critères de choix :

Ø       Bandes-annonce disponibles sur Internet ;

Ø       Très bons films que j’avais vus en salle :

o        Shrek pour la parodie des contes,

o        Le fabuleux destin d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet pour l’univers visuel et sonore et pour le montage de la bande-annonce

o        Moulin Rouge de Baz Luhrman pour l’originalité du film, l’utilisation d’un genre un peu tombé en désuétude et modernisé :   la comédie musicale ;

Ø       films présentant un attrait particulier :

o        A.I. de Steven Spielberg, pour la collaboration Spielberg /Kubrick et parce que je disposais de trois bandes-annonce différentes.

o        La Communauté de l’anneau de Peter Jackson, 1er film de la trilogie du Seigneur des Anneaux, parce que la BA est prometteuse, parce qu'une séquence d'étude du livre est prévue, que sa lecture était en cours et qu'une sortie pour voir le film en salle à sa sortie en décembre 2001est organisée. J’ai pu trouver la BA en anglais et en version sous-titrée.

 

A.I. est sorti juste avant le début de la séquence, La Communauté de l’anneau sort en décembre : il est prévu que nous allions voir le film en salle (afin de comparer ensuite livre et films et d’analyser la transposition qui en a été faite).

 

 

Remarques :

Seule la bande-annonce du Fabuleux destin d'Amélie Poulain est français. J'ai pu trouver une version sous-titrée pour La Communauté de l'Anneau que j'ai choisi de ne montrer que lors d'un visionnage ultérieur. En effet, choisir des bandes-annonces en anglais est loin d'être un inconvénient pour ce genre de travail : le fait de ne pas comprendre ou de peu comprendre ce qui est dit dans un premier temps (j'avais néanmoins encouragé les élèves à essayer de comprendre en leur signalant que certains passages étaient tout à fait à leur portée) oblige les élèves à prêter attention aux images et à leur interprétation. La traduction n'a été faite que dans un second temps, généralement sous forme orale (ce qui permettait de vérifier ce que les élèves avaient compris), parfois en leur montrant la version écrite. Pour ceux qui ne maîtrisent pas bien l'anglais, ce pourrait être l'occasion d'un travail en commun avec le professeur de langue. 

 

 

 

LE Déroulement DE LA Séquence

 

  1. Séance 1 : shrek

OBJECTIFS :

Ø       Mise en évidence du rôle d’une bande-annonce

Ø       Montrer comment s’opère le pervertissement des contes à partir de  topoï bien identifiables et connus. 

Ø    Place et rôle de la musique  

 

 

 

  1. séance 2 : LE FABULEUX DESTIN D'Amélie POULAIN

OBJECTIFS :

Ø   Mettre en évidence la structure de la bande-annonce

Ø   Étude du choix et du rôle de la musique

Ø   Montrer que le film relève d’une esthétique et d’un univers particulier.  

 

 

  1. Séance 3 : MOULIN ROUGE

OBJECTIFS :

Ø   Formuler des hypothèses sur l'histoire racontée par le film

Ø   Étude

Ø   Montrer 

 

  1. Séance 4 : LA Communauté DE l'ANNEAU

OBJECTIFS :

Ø   analyse de la bande-annonce : un récit inspiré des chansons de geste

Ø   comparaison avec trois quatrièmes de couverture

Ø   rédiger une quatrième de couverture

 

 

  1. SEANCE 5 : A.I.

OBJECTIFS :

Ø       Apprendre à décrire et comparer différents éléments.

Ø       Apprendre à développer un point de vue et des arguments

 

 

 

LE BILAN

Le travail a été effectué avec des élèves qui n’avaient jamais pratiqué d’analyse de l’image et qui n’avaient  jamais fait d’analyse filmique.

Au cours de la séquence, les élèves ont acquis des outils d’analyse qu’ils étaient en mesure de réutiliser sur les films suivants : la progression était manifeste.

Chaque élève avait quelque chose à dire sur les films, même de façon sommaire, ce qui a facilité l’approche de l’argumentation. Le travail a donc pu s’effectuer sur l’approfondissement et l’organisation   des idées.

Il s’est avéré que très peu d’élèves avaient vu les films choisis. Shrek parce qu’ils pensaient que, comme c’était un dessin animé, c’était destiné aux enfants. Amélie parce que « ça ne leur disait rien ». Moulin Rouge parce que ce n’est pas le « genre de films qu’(ils) vont voir ». Leur opinion s’était modifiée après l’analyse des bandes-annonces

 

Séance 1