Séquence de français : Lecture intégrale d'un roman noir "La bête et la belle" de Thierry Jonquet.

   Ce travail a été réalisé par 2 collègues du LP Les Savarières de St Sébastien? Mmes Caharel et Bompas, pendant l’année 2000 à partir du texte "La bête et la belle" de Thierry Jonquet paru dans la collection Bibliothèque Gallimard (1998) è environ 24 f le livre. Cette séquence d’une dizaine d’heures environ a été expérimentée à 2 reprises avec 2 classes de 1ère année de bac pro industriel.-La lecture de la première partie a été commencée à voix haute en cours afin « d’accrocher » les élèves et chacune des 3 parties de ce roman a été lue puis travaillée au fur et à mesure.

Objectifs de séquence :

Ø lire une œuvre romanesque contemporaine d'un genre peu étudié en classe et construire progressivement son sens.
Ø réinvestir les préalables du texte narratif.
Ø pratiquer, si possible avec plaisir, une relecture de façon à comprendre l'intrigue  textuelle (= ou comment l'auteur cherche-t-il à égarer son lecteur ? )
Ø caractériser le genre policier et le genre noir pour dégager les fonctions du roman.
Ø réinvestir la séquence en écrivant un pastiche.
Ø prolonger la séquence par la restitution orale d'une lecture.

séance n° 1 : ouvrir le livre fiche professeur fiche élève
séance n° 2 : première partie, La Bête fiche professeur fiche élève
séance n° 3 : Un palais des ordures fiche professeur fiche élève
séance n° 4 : La Belle, le dénouement fiche professeur fiche élève
séance n° 5 : évaluation écrite fiche professeur
séance n° 6 : compte rendu de lecture fiche professeur / élève
Documents de travail résumé les points de vue narratifs