Contenu

numérique et enseignement

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > actions éducatives > délégation au numérique > pilotage et formation > IAN > IAN

les interlocuteurs Tice académiques (IATICE)

Les Interlocuteurs disciplinaires Tice (IATICE) de l'académie de Nantes, spécialistes du numérique dans leur spécialité, sont les relais indispensables entre les inspecteurs, les professeurs et la Délégation Académique au Numérique...

contacter un Iatice

Nom

Prénom

établissement

ville

Mail académique

Discipline

Kerhamon Franck Collège Les Sources

Le Mans

franck.kerhamon@ac-nantes.fr

EPS

Bordage

Yannick

Lycée polyvalent  d'Estournelles de Constant

La Flèche

yannick.bordage@ac-nantes.fr

Économie - Gestion (filières professionnelles et technologiques)

Jahn

Sophie

Collège Le Galinet
     

Blain

sophie.jahn@ac-nantes.fr

Arts Plastiques

Colineaux

Frédéric

Collège Jules Renard

Laval

frederic.colineaux@ac-nantes.fr

SVT

Derré

Pascal

Lycée Professionnel Albert Chassagne 

Paimboeuf       

 

pascal.derre@ac-nantes.fr

Maths Sciences Physiques

Dudoué

Philippe

Lycée Ambroise Paré

Laval

philippe.dudoue@ac-nantes.fr

Langues

Folliot

Vincent

Collège René Guy Cadou

Ancenis

vincent.folliot@ac-nantes.fr

Histoire-Géographie

Fouilloux

Jean-Martial

Lycée Gabriel Guisthau

Nantes

jean-marti.fouilloux@ac-nantes.fr

Éducation musicale

Fréard

Michel

Collège Petite Lande

Rezé

michel-guy-clau.freard@ac-nantes.fr

Technologie

Groazil Caroline Lycée Guitton La Roche- Sur-Yon caroline.groazil@ac-nantes.fr Lettres-Histoire

Vaslin

Emmanuel

Collège Les Roches

Durtal

emmanuel.vaslin@ac-nantes.fr

Lettres

Lemarié

Jean-François

Lycée Livet

Nantes

jean-francois.lemarie@ac-nantes.fr

Documentation

Lhéritier

Thomas

Lycée Carcouët

Nantes

prenom.nom@ac-nantes.fr

Biotechnologies

Passebon

François

Lycée Polyvalent Le Mans Sud

Le Mans

francois.passebon@ac-nantes.fr

Sciences Physiques

Percot

Stéphane

Collège Haxo

La Roche- Sur-Yon

stephane.percot@ac-nantes.fr

Maths

Pintaud

Nicolas

Lycée Professionnel Heinlex

Saint-Nazaire

nicolas.pintaud@ac-nantes.fr

Plp Génie Mécanique Construction

Vandergucht

Pascal

Lycée Victor Hugo

Château-Gontier

pascal.vandergucht@ac-nantes.fr

SES

Vendé

Stéphane

Lycée Polyvalent Europe Robert Schuman

Cholet

stephane.vende@ac-nantes.fr

Philosophie


haut de page

numérique et enseignement - Rectorat de l'Académie de Nantes