Contenu

pratique d'une langue vivante étrangère

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > langues vivantes > scénarios pédagogiques

création d'un album multimédia en français et en anglais

mis à jour le 01/03/2005


vig.jpg

Réalisation d'un album à l'ordinateur en français et en anglais à partir du livre «Toutes les couleurs» d'Alex Sanders, pour le présenter aux enfants d'une école en Angleterre. Utilisation d'un appareil photo numérique pour l'illustration

mots clés : album, multimédia, français, anglais, couleur, kidsmart, B2i


scénario pédagogique de l'école maternelle d'Auzay

compétences visées

  • participer à un échange collectif lors du lancement du projet pour déterminer le choix des décors et des costumes.
  • Pendant les ateliers, comprendre les consignes et verbaliser les actions.
  • Comprendre et reformuler l'histoire de l'album « Toutes les couleurs » (d'Alex Sanders).
  • Identifier le petit lapin et sa maman.
  • Exprimer corporellement les postures des lapins pour la prise des photos.
  • Etre capable de nommer les couleurs rencontrées dans l'histoire (dans les deux langues).
  • Utiliser différents matériaux pour la réalisation des décors.
  • Agir en coopération pour réaliser collectivement le projet.
  • Répéter et apprendre les couleurs en Anglais.
  • Prendre le plaisir d'entendre et de s'exprimer dans une autre langue.

compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)

  • Utilisation du traitement de texte.
  • Prise de vue avec un appareil photo numérique par les enfants pour constituer les illustrations de l'album.
  • Utilisation de l'ordinateur et du logiciel MCK3 pour visualiser l'album.

3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
Cliquer sur l'image
pour visualiser l'album
et écouter le texte
en français et en anglais

 
 
   PrimTICE
 

déroulement des activités

1. Fabrication des costumes et des décors
1.1. Peinture des décors (à l'éponge, au pinceau et au rouleau).
1.2. Utilisation de différents matériaux (carton, papier, ballons de baudruche, tips).
1.3. Fabrication du pompon pour la queue du lapin.
1.4. Fabrication des masques de lapin.
2. Prise de vue
2.1. Mise en scène des décors et des personnages (les enfants se déguisent en lapin).
2.2. Photographie par les enfants.
2.3. Traitement d'images par les adultes avec le logiciel « PhotoFiltre ».
3. Prise de son
3.1. Chaque enfant volontaire dicte une phrase en Français du texte avec le logiciel «Audacity ».
3.2. L'institutrice anglaise traduit et enregistre le texte en Anglais.
4. Traitement du texte
4.1. Chaque enfant saisit au minimum un mot du texte.
5. Réalisation de l'album
5.1. Utilisation du logiciel MCK3 par les adultes pour réaliser l'album.
5.2. Utilisation de MCK3 par les enfants pour visualiser leur album.

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • Appareil photo numérique
  • Audacity, logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre et multi-plateformes
  • MCK III, logiciel de fabrication de sites internet où de cédéroms de Frédéric Fouet

ce qu'en pense l'enseignant

Je n'imaginais pas que l'ordinateur pouvait être un outil aussi interessant pour le langage:
  • Nécessité de s'exprimer clairement pour l'enregistrement oral.
  • Pouvoir entendre le texte dans les 2 langues.
  • Plaisir de s'écouter parler.
  • Associer l'écrit et l'oral, les deux étant réalisés par les enfants.

ce qu'en pensent les parents

Travail original et intéressant

ce qu'en pensent les enfants

C'est dur de parler dans le micro.
C'est bien de pouvoir envoyer l'histoire en Angleterre et de pouvoir la garder à l'école.
 
Toutes les couleurs, Alex Sanders - Ecole Des Loisirs

Scénario pédagogique proposé par l'école  maternelle d'Auzay (85200)
mars 2005
 
auteur(s) :

L. Loiseaux - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 1, petite section

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Le langage au cœur des apprentissages
- Communication.
- Langage en situation.
- Langage d'évocation.
Agir et s'exprimer avec son corps : actions à visée expressive.
Découvrir le monde : découverte sensorielle.
La sensibilité, l'imagination, la création : le regard et le geste.
Premier contact avec une langue étrangère

fichier joint

information(s) technique(s) : le scénario pédagogique au format pdf

taille : 18 ko ;

haut de page

pratique d'une langue vivante étrangère - Rectorat de l'Académie de Nantes