Contenu

pratique d'une langue vivante étrangère

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > langues vivantes > scénarios pédagogiques

from head to toes

mis à jour le 24/06/2011


quilly.jpg

Activités autour de l'album « Fromhead to toes » d'Eric Carle afin de sensibiliser les élèves aux sonorités de la langue anglaise.

mots clés : autonomie, écouter, mémoriser, lire, écrire, TICE, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de Quilly 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaine d'activité


Langue vivante

Compétences visées


Niveau A1 du CECRL :

Écouter et comprendre le fil d'une histoire avec des aides appropriées

Parler en interaction et parler en continu :
- reproduire des phrases simples fréquemment utilisées
- décrire des personnes, des animaux ou des objets familiers (avec des adjectifs indiquant la taille, la couleur ou l'âge)
Acquérir du vocabulaire et des expressions.

L'élève peut écouter pour comprendre, répéter, réaliser un travail seul en atelier.

Domaines du B2i


1 : S'approprier un environnement informatique de travail.

Compétences du B2i


E 1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
E 1.4 Je sais accéder à un dossier,  ouvrir et enregistrer un fichier.

Dispositif pédagogique


Après 4 Séances d'apprentissages pour développer des compétences langagières autour de l'album, l'enseignante organise la classe en trois groupes pour permettre un auto-apprentissage et une auto évaluation des acquis.  Ce dispositif permet également de travailler avec un petit groupe d'élèves.

Matériel et supports

  • 10 ordinateurs avec les livrets didapages réalisés par les enseignants.
  • Le TBI est utilisé pour la prise en main du livre numérique.

Déroulement


Lecture et compréhension de l'album puis apprentissage de formes syntaxiques (décrire et nommer ce que l'on voit).
A l'issue des séances d'apprentissage, la classe est séparée en trois groupes.

-Un temps collectif au TBI est nécessaire pour expliquer les consignes du livre numérique et son mode d'emploi.

-Travail par groupe (3 groupes) sur des activités de 15 minutes :

1 groupe avec le livre numérique afin de :
Exercer sa mémoire auditive à court et long terme.
Reconnaître des éléments ou énoncés déjà rencontrés à l'oral.
Exercer sa mémoire visuelle.
Reproduire des énoncés en les recopiant.


 1 groupe  en soutien avec l'enseignant :
 Reproduire des énoncés en respectant les schémas accentuels et intonatifs et en réalisant correctement les phonèmes.

1 groupe en pair work avec des flash-cards  sur les parties du corps et les animaux (Jeu de  questions / réponses)
 
auteur(s) :

BEROT V PE44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

livret Didapages interactif
livre interactif didapages
le scénario pédagogique au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (80 ko)
fichier source : 8,63 Mo
Téléchargez le projet au format zip et importez le dans Didapages pour le modifier... Procédure :    1. Ouvrir Didapages et cliquer sur l'onglet « POURSUIVRE UN PROJET ».    2. Cliquer sur le bouton [Import] et choisir le fichier zip téléchargé.    3. Dans le menu déroulant de « Sélection du projet », sélectionner celui que vous venez d'importer puis cliquer sur [Ouvrir].    4. Pour modifier une page du projet, cliquer sur [éditer] le fichier "learning.zip" au format zip

haut de page

pratique d'une langue vivante étrangère - Rectorat de l'Académie de Nantes