Pancake Day
mis à jour le 04/01/2011
Préparer une recette de pâte à crêpe à l'occasion de Pancake Day (mardi gras) - Apprendre une comptine
mots clés :
ENR, TNI, Pancake Day, cuisine, anglais
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école F. E. Voisin de Notre-Dame-de-Riez (Vendée)
objectif central
Anglais : acquérir du vocabulaire et des petites structures langagières.
Mémoriser une comptine.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2i)
Domaine 1 - S'approprier un environnement informatique de travail
E.1.2 Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel
E.1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
E.1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
Domaine 3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
E.3.4 Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
matériel / logiciels utilisés
- Tableau Numérique Interactif - Classe mobile
- Les ingrédients nécessaires à la recette. flashcards
dispositif pédagogique, durée
- 2 à 3 séances de 45 à 60 minutes
déroulement des activités
Séance 1 (collectif) :Lors de la première séance l'enseignant présente et nomme les ingrédients qui seront utilisés : flour, eggs, milk, salt, oil, sugar.
Reformulation avec les enfants sous forme de questions : what is this ? Is it...?
L'enfant qui répond prend la place de l'enseignant et pose une question suivant la même forme. On peut varier la situation en proposant un jeu de kim. Un ingrédient est caché, on essaye de deviner lequel. (Is it milk? Yes it is / no it isn't.) . Jeu du pendu (révision de l'alphabet).
On réalise ensuite la recette. L'enseignant verbalise en anglais les actions. Une affiche collective est réalisée au fur et à mesure. Les élèves placent les étiquettes des différentes actions dans l'ordre chronologique sur l'affiche collective qui restera affichée dans le coin anglais de la classe.
Puis on déguste les crêpes ! It's delicious !
Séance 2 :Lors de la deuxième séance, l'enseignant réactive l'activité précédente avec des flashcards (photos prises pendant la séance précédente). Les mots sont répétés (jeu de devinettes, kim, etc... 15 min).
Puis, une activité sur le TNI et/ou ordinateurs portables est proposée (30min).
Ce travail peut se faire par petits groupes.
Le dossier notebook est prêt à être utilisé sur le bureau de chaque ordinateur .
Plusieurs exercices sont proposés.
Page 1 : les enfants doivent cliquer sur l'image d'un ingrédient. Ils vont entendre le mot. Ils doivent retrouver l'étiquette qui correspond et la faire glisser sous le dessin.
Page 2 : il faut écouter la recette point par point et la reconstituer en déplaçant les ingrédients dans l'ordre chronologique.
Page 3 : Les enfants écoutent et mémorisent une petite comptine. Ils doivent retrouver certains mots cachés.
Les documents peuvent être imprimés et servent de trace écrite.
apports et limites des TIC
- outils motivants pour les élèves.
- travail plus individualisé.
- les élèves produisent leur trace écrite.
auteur(s) :
École Primaire F. E. Voisin, enseignant
contributeur(s) :
circonscription de St Gilles - Inspection Académique de la Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 3
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : A1 : Possède un répertoire élémentaire de mots isolés et d'expressions relatifs à des situations concrètes particulières.
documents complémentaires
haut de page
pratique d'une langue vivante étrangère
- Rectorat de l'Académie de Nantes