Techniques usuelles de l'information et de la communication
Connaissances et compétences du socle commun (hors compétence 4)
Cycle 3 : Pratique d'une langue vivante étrangère :
Comprendre à l'oral.
Lire.
Écrire.
Compétences du B2i école (Compétence 4 du socle commun)
Lire un document numérique.
Produire un document numérique.
Objectifs pédagogiques
Écouter un portrait enregistré par l'assistante anglaise, le comprendre pour pouvoir remplir un tableau récapitulatif des éléments clés de présentation.
matériel / logiciels utilisés
Une installation de baladodiffusion avec 16 baladeurs mp3. Un ordinateur de classe avec des hauts parleurs.
Déroulement des activités
Voir la fiche de préparation : documents complémentaires.
Modalité(s) d'enseignement
Demi-classe
Durée
50 / 55 minutes
Lieu
La classe et une salle atelier attenante.
Présentation par l'assistante anglaise
Production d'une élève de cm2
Variantes ou prolongements possibles
L'enseignant enregistre les productions des élèves sur l'ordinateur de la classe puis propose une écoute collective de certaines, en fonction des erreurs et ou des réussites repérées.
Apports et limites des TIC
Les élèves sont plus concentrés sur la tâche à effectuer. L'utilisation des baladeurs favorise une écoute attentive.
L'élève devient plus exigeant avec sa production car il peut se réécouter, se réenregistrer facilement. Le temps de parole de chaque élève en anglais est augmenté.
mai 2012
auteur(s) :
Sandrine Cousin, professeur des écoles, école Jean Moulin (Luçon)
contributeur(s) :
Circonscription de Luçon, IA Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 3
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant, élève
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
fichier joint
information(s) technique(s) : Fichiers de la séance (l'ensemble des fichiers de cette fiche) (.zip, 1.65 Mo)