espace pédagogique > 1er degré > langues vivantes > scénarios pédagogiques
mis à jour le 26/01/2012
- connaître le vocabulaire de la météo en anglais
- créer sur ordinateur un document mêlant texte et image
mots clés : ENR, classe mobile, langue vivante, anglais
Objectif (s) : | - connaître le vocabulaire de la météo en anglais |
- créer sur ordinateur un document mêlant texte et image |
Séance | Objectif(s) de la séance | Activités des élèves | Matériel |
1 | découverte | travail à partir d'un album "The snowman" de Raymond Riggs | album |
2 et 3 | apprentissage du lexique | avec des flashcards - jeu de kim - memory - jeu de loto/bingo | flashcards (quantité en fonction du niveau) jeu de mémorisation |
3 et 4 | création de la trace écrite collective | 1) Sur une affiche, placer collectivement les flashcards et écrire en dessous la phrase correspondante. 2) Sur l'ordinateur équipé d'un vidéoprojecteur, réaliser collectivement les manipulations à effectuer pour créer le document final de trace écrite : - produire et modifier du texte - insérer et modifier une image + cycle 3 : rechercher une image sur un moteur de recherche d'images avec des mots -clés (exemple : « dessin pluie ») ou sur Openclipart.org | 1ère partie : flashcards, affiche, feutres 2ème partie : ordinateur avec: open office + cycle 2 : banque d'images (correspondant au vocabulaire) + utilisation du vidéoprojecteur |
5 et 6 | production individuelle du document sur informatique | - créer des doublettes d'entraide - rappel collectif des manipulations à effectuer - aide individuelle selon les besoins * différenciations possibles : - utilisation d'un logiciel de supervision pour visualiser tous les écrans et apporter une aide personnalisée selon les besoins - mise à disposition d'un pas à pas des manipulations à effectuer pour les groupes en difficulté fin : impression des réalisations | Classe mobile : 1 ordinateur / 2 élèves avec open office + Cycle 2 : banque d'images |
7 | finalisation | - présentation collective des réalisations (pour l'enseignant, remplir les fiches de suivi de validation du B2i des élèves) - rappel du vocabulaire : - - réinvestissement des jeux, - - dictée sur ardoise | |
8 | évaluation | - évaluation régulière lors des rituels « What's the weather like ? » OU - évaluation sommative sur fiche |
Ecole élémentaire publique de Grez en Bouère, Mayenne
contributeur(s) :niveau : Cycle 2, Cycle 3, ce2, cm1, cm2, ce1, cp
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : élève, enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
pratique d'une langue vivante étrangère - Rectorat de l'Académie de Nantes