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pratique d'une langue vivante étrangère

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where's Spot ? Séance 2

mis à jour le 30/06/2011


image spot.jpg

Construire et apprendre à jouer au CLUEDO sur le thème de « Where's Spot ?» en anglais

mots clés : langue vivante, anglais, tableau numérique, Spot


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école de la Meilleraye de Bretagne 44

Domaine d'activité


Langue vivante (Anglais)

Compétences visées


- Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots.
- Répondre à des questions et en poser.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Renseigner un questionnaire.

Domaines du B2i


S'approprier un environnement informatique de travail
S'informer, se documenter.

Compétences du B2i


1.2 Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.

Dispositif pédagogique


En classe entière, avec tableau numérique avec connexion internet.
Possibilité de travail en petits groupes

Matériel et supports

Tableau numérique avec connexion internet
Matériel spécifique à chaque séance.

 

Déroulement :


Rituel
Phase d'entrée dans la langue - Moment ludique, rassurant, sécurisant
Se saluer, dire la date, parler de la météo, dire une comptine ou chanter une chanson connue, mener des petites activités simples (pointer une couleur, un objet, un animal), faire un petit jeu, parler des anniversaires...
chanson sur les mois

Réactivation - Recycling
Réactivation de la séance précédente pour s'assurer de la bonne compréhension et renforcer les acquis antérieurs
 FC - furniture (6) - dictée, remise en ordre (fC ELEVe)

1-Découverte
Rappel du projet

Vidéo
sur TNI , projection de la vidéo de l'album : http://www.youtube.com/watch?v=0JH-pAJ87m8
Nouvelles FC:
furnitures : door, clock, piano, closet, bed, box, rug, basket

2-Appropriation collective
Fixation de la formulation

Présentation de FC - 8 objets
Répétition collective (ludique) + Répétition avec les FC rooms.
Listen and point
Jeu de cache-cache/association : Where's the piano ?
Is it in...? Yes/no
> It's in the ...
(répétition collective)
6 enveloppes avec dessus le dessin des FC « rooms ». Mettre la FC « piano » dans une des enveloppes sans montrer aux élèves qui doivent deviner dans quelle enveloppe est le piano.

3-Appropriation par groupes
Pratique communicative d'entraînement

Jouer à Where's the piano (groupes de 3)
(lexique de furnitures + rooms)

4-Appropriation individuelle
Production personnelle non guidée

Association objet + pièce (sur fiche)


5-Trace écrite
Trace écrite « rooms » : dessiner les murs d'une maison et coller les flashcards élève ROOMS sur le dessin.

Conclusion de séance
Faire le bilan avec les élèves de la séance pour une bonne prise de conscience des acquisitions du jour.
Donner le travail pour la séance suivante (apprendre les formulations de la trace écrite pour les restituer, revoir un chant, une comptine, terminer une illustration, un coloriage...)
Clôture de la séance (reprise d'un chant, d'une comptine, lecture partielle d'un album,...)
 
auteur(s) :

Adam Alexandre – PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressource(s) principale(s)

image spot.jpg where's Spot ? 30/06/2011

Construire et apprendre à jouer au CLUEDO sur le thème de « Where's Spot ?» en anglais

langue vivante, anglais, tableau numérique, Spot, ENR Adam Alexandre PE 44

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
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