Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Écrire à un personnage de roman

mis à jour le 21/09/2018


Logo

Dans le cadre de la venue de l'auteur de littérature jeunesse Marie-Aude Murail au collège, les élèves sont chargés d'écrire une lettre à un des personnages du roman ou de faire correspondre deux personnages entre eux.

Crédtis logo : Pixabay 

mots clés : prix littéraire, réalisation, rencontre avec un auteur, préparer la venue d'un auteur, promotion de la lecture



Cadre

Objectifs:  

- lire

- comprendre l’intrigue, analyser le caractère des personnages et percevoir leurs relations

- expliquer ses impressions, son ressenti par rapport à l’intrigue

- connaître la présentation classique d’une lettre 

 



Niveau concernéClasses de 5ème (possible sur les autres niveaux)

Partenariat
Professeur de Lettres / Professeur Documentaliste

Références aux programmes

- Favoriser les langages pour penser et communiquer (domaine 1 du socle commun)

 - Acquérir des éléments de culture littéraire et artistique ( Compétences des domaines 1 et 5 du socle de compétence pour le cycle 4)


 

Déroulement

Résumé de l'action : 


Les élèves écrivent au personnage de leur choix. Ils doivent choisir un moment de l’intrigue ou un temps antérieur ou postérieur au temps du roman et tenir compte du moment de l’intrigue choisi.

Ils peuvent aussi imaginer une correspondance entre 2 personnages.

Exemples pour Marie-Aude Murail (trilogie Sauveur & fils) :

- carte postale de Sauveur envoyée à Louise de la Martinique

- lettre de Samuel à son père




Déroulement de la séquence : 



 - 1/2h- La séquence est présentée avant de proposer les différents romans de l’auteur.

 Les élèves lisent préalablement un ou plusieurs romans de l’auteur (sur 5 semaines dont 15 jours de vacances)

 - 1h- Chaque élève répond aux questions de la fiche-élève et choisit entre les 2 possibilités :

  • Il écrit à l’un des personnages. 
  • Un personnage écrit à un autre personnage

Ecriture de la lettre en s’inspirant des réponses de la fiche.

Les enseignants soulignent les manques ou les invraisemblances pendant la séance ou entre les 2 séances

 - 1h- Mise au propre : lettre manuscrite, carte postale, lettre imprimée, etc.

(pas de SMS pour éviter l’écriture SMS)

téléchargement d'un fichier au format pdf Fiche élèves.

 

Bilan - évaluation
 

Les élèves se prêtent bien au jeu.

Les élèves en difficultés ont été encouragés à choisir plutôt la carte postale. Le côté « fabrication » (illustration de la carte postale, vieillissement d’une lettre retrouvée…) re-motivent certains élèves.

Afin d'évaluer l'action, sont observés le nombre de livres empruntés au CDI ainsi que les réactions des autres élèves et de l’auteur.
 
 
auteur(s) :

Pascale Foucault, Professeure Documentaliste, collège Jean-Louis Bernard - Bais

information(s) pédagogique(s)

niveau : Collèges tous niveaux

type pédagogique : production d'élève

public visé : élève

contexte d'usage :

référence aux programmes :

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes