espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences
mis à jour le 29/04/2016
Dans le cadre d'un travail interdisciplinaire SVT/Documentation, les élèves sont amenés à réaliser la carte d'identité d'un animal migrateur ou hibernant.
mots clés : encyclopédie collaborative, sitographie
Objectifs : - Découvrir une encyclopédie collaborative - Savoir naviguer dans un site et prélever des informations sur un sujet donné - Restituer les informations collectées sous un format prédéfini et élaborer la sitographie normée (à partir d'E-sidoc) |
Description des séances IRD :
Séance 1 : Notion de mot clé en vue de l'interrogation d'une base documentaire (E-Sidoc et Internet)
Séance 2 : Interrogation d'une base documentaire (E-Sidoc), lecture d'une notice et découverte de la norme de référence de sitographie.
Séance 3 : Navigation dans un site Web et découverte de l'encyclopédie collaborative (Vikidia)
Description des séances SVT/IRD - Co-animation des professeurs (SVT et documentation):
Séance 4 : Présentation de la fiche de travail élève précisant le contenu et la restitution attendue et début de la phase de recherches
Séance 5 et 6 : Recherche, écriture de la fiche, mise en page selon les consignes.
Mise à disposition du travail fini sur le réseau dans l'espace d'échange de la classe.
Florence Courbet, Professeur Documentaliste
niveau : 6ème
type pédagogique : leçon
public visé : non précisé
contexte d'usage : espace documentaire
référence aux programmes : SVT 6° « diversité, parentés et unité des êtres vivants »
documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes