Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Réaliser un tableau de photos pour rendre compte d'une lecture

mis à jour le 14/03/2018


Logo

Dans le cadre du Prix de l'Estuaire, les élèves de 6e et 5e du collège J. Lambot ont une activité à réaliser, pour chaque livre lu, afin de rendre compte de leur lecture. L'une de ces activités consiste à faire une photo du livre et à la publier sur un « padlet ».

Crédtis logo : Pixabay

mots clés : prix littéraire, numérique, ENT, compte-rendu de lecture



Cadre

Objectifs:   Rendre compte d'une lecture par une image photographique

Niveau concernéClasses de 5e

Nombre de séance   2x 1/2 heure par classe

Partenariat
Professeur de Lettres / Professeur Documentaliste


Références aux programmes

Compétences Domaine 1 :

- lire et comprendre l'écrit : Maîtriser une lecture orale et silencieuse fluide.

- écrire :
     - recourir de manière autonome à l'écriture pour garder une trace de ses lectures.
     - mettre en évidence la compréhension d'un texte long.


Compétences transverses

 - Inventer, élaborer, réaliser des productions diverses


 

Déroulement

Présentation du travail, recherche collective sur ce que l'on peut mettre en évidence dans chaque livre et sur le type de mise en scène : photo prise en intérieur ou en extérieur, quels objets, quels dessins, ...

Travail fait en autonomie (à la maison ou au CDI pendant des heures d'étude)

Visionnage collectif du tableau de toutes les photos, retours critiques.

 

 

 

Exemples de réalisations


 


 

 
 
auteur(s) :

Cécile DESSAIVRE, Professeur-documentaliste, Collège Julien Lambot, Trignac

information(s) pédagogique(s)

niveau : --- COLLÈGE ---

type pédagogique : production d'élève

public visé : élève

contexte d'usage :

référence aux programmes :

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes