Contenu

enseignement moral et civique et EPS

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > enseignement moral et civique et EPS > scénarios pédagogiques

endurance - fractionnés courts

mis à jour le 02/10/2008


vignette course

activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

mots clés : course, athlétisme, endurance


objectif

  • Enchaîner des courses soutenues et des temps de récupération active.

pour réussir l'élève doit

  • Adopter une foulée et un rythme réguliers et dosés.
  • Utiliser pleinement les phases de récupération active
 
Séance de type A : Fractionnés courts
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une  progression en endurance (C2 ou C3)"

déroulement

dispositif

La classe est partagée en 2 groupes de niveaux sur 2 circuits parallèles tels que : a + b = d / a'+b'=d' (d et d' sont des distances de récupération correspondant à la durée de course souhaitée, selon l'étape de la progression où l'on se situe). 

Exemple (1ére semaine ; étape n°1 du CP) :

2 séries de 5 fois 10 sec. de course
+ 10 sec. de récupération.
a + b = d = 30 à 40 m
(d' = 25 à 35 m)

 

N.B.  Le parcours sera d'autant plus agréable en fonction de son cadre, son revêtement et son aspect non linéaire.

consigne

« Au premier signal, courir à 80% ''vite mais pas à fond'' sur a + b (ou a'+b'), au second signal, récupérer activement en marchant sur d (ou d') en venant se replacer au départ.

Remarques

- Le temps de récupération active est égal au temps de course.
- Entre les 2 séries de 5 courses, proposer systématiquement un repos de 3 à 2 minutes.
- On peut également faire courir les groupes en colonne, en se croisant, ...
- Des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
 

pour aider

- Favoriser le relâchement de l'élève pendant la récupération.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule pour l'aider à moduler son rythme de course en fonction des passages sur a et b.
- Proposer un rythme respiratoire pour la course et pour la récupération.

pour aller plus loin

- Être régulier sur chaque série.
- Trottiner sur les phases de récupération active.
- Passer du circuit d'  au circuit d pour les plus faibles.

 
auteur(s) :

Groupe eps1 - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, Cycle 3

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Activités athlétiques - course en durée

fichier joint

information(s) technique(s) : Fractionnés courts - Fiche 1A (format pdf)

ressource(s) principale(s)

athlé3.jpg activités athlétiques - courses en durée 06/10/2008
Réaliser une performance mesurée (Cycles 2 et 3)
courir, endurance, cross, athlétisme Groupe eps1 - ia85

documents complémentaires

ressource
dossier : une progression en endurance

Permettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée. src="https://www.pedagogie.ac-nantes.fr/medias/photo/img_1294735824356.gif"le dossier pour les élèves du cycle 2 src="https://www.pedagogie.ac-nantes.fr/medias/photo/img_1294735824356.gif"le dossier pour les élèves du cycle 3


ressource
Courses pour fractionnés courts
  1. courses avec matériel
  2. course sur parcours

src="https://www.pedagogie.ac-nantes.fr/medias/photo/img_1294735824356.gif"fiche au format pdf


haut de page

enseignement moral et civique et EPS - Rectorat de l'Académie de Nantes