Contenu

lettres-histoire

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > lettres-histoire > enseignements

qui suis-je ?

mis à jour le 10/02/2020


vignette qui suisje.jpg

Proposition de séquence de CAP autour de l'objet d'étude "se dire, s'affirmer, s'émanciper"
Cette séquence met en oeuvre des modalités de différenciation.

mots clés : cap, se dire, s'affirmer, s'émanciper, différenciation


OBJET D'ÉTUDE : « Se dire, s’affirmer, s’émanciper »
lien de téléchargement d'un fichierSéquence : Qui suis-je ?


Objectif général de la séquence : Le point de départ de cette séquence est le quiz tel qu’il est popularisé dans les magazines. À partir de cette forme « récréative » de « se dire », il s’agira de mettre les élèves en situation de réinvestir lien de téléchargement d'un fichierle quiz de magazines pour en faire un outil pédagogique qui permettra une exploration du soi en lien avec l’objet d’étude « Se dire, s’affirmer, s’émanciper » tout en s’appuyant sur un ensemble de textes littéraires.

Supports :
•    Blaise Cendrars, « Tu es plus belle que le ciel et la mer », Feuilles de route, 1924
•    Jean Cocteau, « Je voyage bien peu… », Plain-Chant, 1923
•    Sylvain Tesson, Dans les forêts de Sibérie, 2011
•    Sophie Nauleau, Poètes en partance, 2011

Plan de séquence :

Séance 1 :
Est-ce que je suis quelqu'un qui aime les voyages et l'aventure ou quelqu'un qui aime la stabilité et les habitudes ?
Séance 2 (non proposée dans cette présentation) :
Est-ce que je suis quelqu'un de solitaire ou quelqu'un qui aime être entouré ?
Séance 3 :
Point langue : je révise l’impératif
Séance 4 :
Est-ce que je préfère être immobile ou en mouvement ?

 
auteur(s) :

Alexia Leblanc, enseignante, LP Simone Veil, Angers

information(s) pédagogique(s)

niveau : cap

type pédagogique : démarche pédagogique, scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : CAP

haut de page

lettres-histoire - Rectorat de l'Académie de Nantes