espace pédagogique > disciplines du second degré > sciences économiques et sociales > enseignement > cours et TD
mis à jour le 04/07/2017
mots clés : protection sociale, assurance, assistance, prestations sociales, cotisations sociales, TRAAM, classe inversée
Académie créatrice | Nantes |
Niveau | Terminale – Enseignement spécifique |
Discipline | Sciences Economiques et sociales |
Chapitre | Regards croisés : 1.1 Comment les pouvoirs publics peuvent-ils contribuer à la justice sociale ? |
Notions du programme | Assurance / Assistance, prestations et cotisations sociales, protection sociale |
Pré-requis |
|
Axes de questionnement | Le principe de fonctionnement de la protection sociale en France |
Objectifs | Qu’est-ce que la protection sociale ? Distinguer la logique de l’assistance et de l’assurance |
Déroulement de la séance | Etapes |
1- En amont : document de sensibilisation (vidéo JT France 2), document théorique (vidéo « dessine-moi l’éco ») - Qcm E-lyco. 2- En classe : synthèse sous forme d’une carte mentale et réponse rédigée à un question de première partie d’épreuve composée. |
1. Sensibilisation : voir questionnaire e-lyco
Sécurité sociale : un déficit et 70 ans de solidarité
Sécurité sociale : un déficit et 70 ans de solidarité
1. Pourquoi la sécurité sociale se résume à « un vilain mot » ? (*)
2. Quelle est la date de naissance de la sécurité sociale ? (*)
3. Par qui est financée la sécurité sociale ? (*)
4. Qui est à l'origine concerné par la sécurité sociale ? (*)
5. Dans quel(s) cas ? (*)
6. Pourquoi la sécurité sociale prend t-elle la décision de changer le taux de remboursement de 80 % à 75 % ? (*)
7. D'où viendrait le déficit ? (*)
9. Les français : (*)
2. Contenu théorique
11. Qu'est-ce qui distingue la logique de l'assurance de la logique de l'assistance ? (*)
13. Lesquelles de ces prestations relèvent de la logique de l'assistance ? (*)
14. Comment la protection sociale est-elle financée ? (*)
1. Synthèse : réalisation d'une carte mentale
Question : complétez la carte mentale.
2. Entraînement bac : première partie d’épreuve composée
Sujet Pondichéry 2015 (EC1) : Distinguez logique d'assurance et logique d'assistance en matière de protection sociale. (3 points)
niveau : Terminale ES
type pédagogique : scénario, séquence, démarche pédagogique
public visé : non précisé, enseignant
contexte d'usage : classe, travail autonome
référence aux programmes : Terminale ES - regards croisés : 1.1 Comment les pouvoirs publics peuvent-ils contribuer à la justice sociale ?
|
Ressources pour les TRaAM (2016 2017) | 25/08/2017 |
Les Travaux Académiques Mutualisés sont une formule mise à disposition par le ministère (DNE) afin que des académies (8) produisent des ressources pédagogiques numériques. L'académie de Nantes y a ... | ||
traam, classe, inversée, |
Trois documents pour s'approprier la séquence
Premier document : le cartouche de présentation et l'ensemble de la séquence au format traitement de texte.
Second document : le formulaire à télécharger pour les utilisateurs kosmos.
Troisième document : un corrigé de la carte mentale.
sciences économiques et sociales - Rectorat de l'Académie de Nantes