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mis à jour le 19/03/2023
Une ressource proposée par Pascal Debordes membre du groupe "ressources numériques et SES" permettant de mobiliser les connaissances acquises sur les deux premiers chapitres d'économie du programme et d'illustrer avec l'exemple de la SNCF
mots clés : SNCF, concurrence, monopole, monopole naturel, différenciation
La SNCF : du monopole à la concurrence
Niveau | Première |
Discipline | Sciences économiques et sociales |
Chapitres | • Comment un marché concurrentiel fonctionne-t-il ? • Comment les marchés imparfaitement concurrentiels fonctionnent-ils ? |
Éléments du programme | Monopole, concurrence, monopole naturel, différenciation. |
Pré-requis | • Maîtriser les caractéristiques de la concurrence pure et parfaite (homogénéité, atomicité, fluidité, transparence de l’information, mobilité des facteurs de production) • Maîtriser les caractéristiques du monopole (faiseur de prix, prix élevé…) |
Objectifs | • Synthèse des connaissances sur les deux premiers chapitres d’économie • Montrer que la SNCF est un groupe public avec de nombreuses filiales. • Montrer que la SNCF Réseau est dans une situation de monopole • Montrer que La SNCF Voyageurs (ou SNCF Mobilités) est en situation de concurrence
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Déroulement de la séance 1h00 | Une fois les deux premiers chapitres terminés, les élèves seront évalués sur Elyco sur la SNCF, entreprise publique. Ils devront répondre aux questionnaires en temps limité. |
Autres :
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Dans un premier temps, les élèves (niveau Première) auront comme têche de découvrir les notions de concurrence et de monopole à travers les exemples de SNCF Réseau et SNCF Mobilités (ou SNCF Voyageurs).
Dans un second temps, ils chercheront à voir à travers une publicité que SNCF Mobilités (SNCF Voyageurs dans la vidéo) peut se comporter de la même manière qu’une entreprise privée, en ayant des objectifs proches de celle-ci, la demande déterminant l’offre de biens et de services de qualité (ex: cadencement, arrivée à l’heure du train...).
Dans un dernier temps, ils seront amenés à travers les exemples des transports ferroviaires en Italie, France et Allemagne à voir les avantages et inconvénients de ces transports pour les consommateurs…
Cette ressource a été produite par Pascal Deborde, Lycée Jean Monnet, Les Herbiers
niveau : 1ère
type pédagogique : activité de découverte, démarche pédagogique, scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : travail autonome, salle multimedia
référence aux programmes :
sciences économiques et sociales - Rectorat de l'Académie de Nantes