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le progrès technique

mis à jour le 02/07/2017


TraAM SES

Montrer comment la même activité de production automobile s'est modifiée en conduisant à une transformation quantitative et qualitative de l'emploi en comparant deux époques différentes.

mots clés : Facteurs de production, capital , travail, coûts, productivité, progrès technique, TRAAM, classe inversée


Académie créatrice

Académie de Nantes

Niveau

seconde

Discipline

Sciences Économiques et Sociales

Chapitre

Comment produire et combien produire ?

Notions du programme

productivité,

progrès technique

Pré-requis

Facteurs de production (capital, travail)

Substituabilité des facteurs

Productivité

séquence 1 découvrir la productivité (fait) / séquence 2 (fait) comment améliorer la productivité ? Par le progrès technique

 

séquence du jour Les effets du progrès technique sur l'emploi

Axes de questionnement

Quels sont les éléments qui font évoluer la combinaison productive ?

Quels sont les effets de l’accroissement de la productivité dans le long terme (notamment sous l’action du progrès technique) ?

Objectifs

Montrer :

  • comment la même activité de production automobile s'est modifiée en comparant deux époques différentes
  • conduisant à une transformation quantitative et qualitative de l'emploi

Déroulement de la séance

(1heure à1 heure 30 selon le profil de classe

Étapes

  1. En amont :
  • remobiliser les notions (Travail, Capital, Substitution) pré requises
  • visionner deux vidéos
  • Mettre en évidence les points communs et les différences entre ces deux époques de production automobile.
  1. En classe :
  • Mise en commun des travaux au sein de chaque îlot ou binôme
  • Tableau projeté, chaque îlot vient apporter sa contribution
  • Texte à trous à compléter qui sert de bilan pour chaque élève
 

Étape n°1 Travail à la maison

Séquence 3 Les effets du progrès technique sur l'emploi

 

Documents à mettre dans le cahier de textes une semaine à l'avance.

 

Comparaison de deux vidéos dans la production automobile à deux époques radicalement différentes.

Montage de la 307 : 


Montage des Ford T :

Schéma à visée de remobilisation des connaissances (pré-requis)

 
Source : MaxiCours

  1. Retrouvez pour chaque vidéo des éléments illustrant les cases du schéma Travail, Capital, Substitution
  2. Mettre en évidence les points communs et les différences entre ces deux époques de production automobile présentées dans les deux vidéos.

 

Étape n°2 En classe

 

  • Mise en commun des travaux au sein de chaque îlot ou binôme
  • Tableau projeté vierge, chaque îlot vient apporter sa contribution

 

Points Communs

Différences

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Quelles conséquences spécifiques sur le facteur travail mettez-vous en évidence ?
  • Bilan des différentes propositions récoltées auprès des groupes.

 

TEXTE à ne DISTRIBUER qu'au dernier moment car donne des pistes

  1. BILAN complétez le texte suivant avec : emplois qualifiés, nature, croissance, emploi

 

Le progrès technique a également des effets sur ----------------- puisqu’il en modifie la -----------------------:

des ----------------------------------- sont crées tandis que des emplois peu qualifiés disparaissent.

Il favorise de fait la progression de l’emploi dans certains secteurs de l’économie au détriment d’autres, moins porteurs de --------------------- .

 

 

 

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde

type pédagogique : scénario, séquence, démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe, travail autonome

référence aux programmes : programme de seconde: Thème II. Entreprises et production - Comment produire et combien produire ?

ressource(s) principale(s)

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