Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > DNL accueil > GRAF DNL sciences > GRAF DNL ES

Chernobyl’s Trial

mis à jour le 08/04/2024


grafdnl.png

Dans cette activité nous proposons aux élèves de rejouer le procès de la catastrophe de Tchernobyl. Lors du procès théâtralisé, chaque élève jouera le rôle d’un des protagonistes de l’accident ou du procès. Cette séquence s’inscrit dans le programme d’enseignement scientifique de la classe de terminale.

mots clés : enseignement scientifique, GRAF DNL, Chernobyl, rôle


 

Discipline

Enseignement scientifique (physique)

Niveau

Terminale

Durée : 5 séances

Thème 

(Thème 2) Le futur des énergies

 Compétences :



Écouter, visionner et comprendre des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 X

Lire et comprendre des contenus  disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 X

Parler et interagir à l'oral en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 X

Écrire et interagir à l'écrit en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Rechercher et exploiter des informations pour faciliter la coopération internationale dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

 

Objectifs : 

·      Réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur le futur des énergies ;

·      Appropriation d’un document authentique anglais ;

·      Echanger et argumenter en anglais, sur des concepts scientifiques, avec ses pairs ;

·      Rendre compte à l’oral.

 

Déroulement :

puce article

Première séance : (durée indicative : 80 min)

Présentation de l’activité aux élèves

Visionnage du documentaire de la BBC : BBC Drama documentary : Chernobyl Nuclear – Surviving Disaster


Vidéo via la plateforme La Digitale, supprimant les publicités.
 

puce article

 Deuxième séance : (durée indicative : 80 min)

Retour sur le documentaire, avec réponse aux questions des élèves

Choix des rôles (voir document élèves)

Première recherche pour découvrir son personnage.

  

puce article

 Troisième et quatrièmes séances : (durée indicative : 2x80 min)

Préparation de son rôle pour le procès. Discussions avec les juges et les avocats pour préparer l’organisation du procès.

 

puce article

 Cinquième séance : (durée indicative : 80 min)

Tâche finale de l’activité sous forme d’un procès, joué comme une pièce de théâtre.


 

 

LE DOCUMENT ELEVE



 

LA GRILLE D'EVALUATION



 

 
 
auteur(s) :

Dominique BEAUCHENE
Jérémy ROUENE
Sylvain THIREAU

information(s) pédagogique(s)

niveau : Terminale ES

type pédagogique : activité de recherche

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : (Thème 2) Le futur des énergies

haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes