Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > DNL accueil

accueil


 



ACTUALITES & INFORMATIONS

L’académie de Nantes propose une offre linguistique diversifiée et veille à la cohérence et à l’équilibre territorial des propositions de formations faites par les établissements scolaires. La consultation des cartes interactives des langues lien permettra à chacun d’être informé selon sa recherche : par langue, par établissement ou par territoire. 


puce actions éducatives Enquête auprès de tous les professeurs - sauf LV - (Formulaire à renseigner)


puce actions éducatives INSCRIPTIONS CLOSES  les inscriptions sont closes à la session 2022 pour la certification complémentaire : enseignement en langue étrangère dans une Discipline Non Linguistique. 


Rapport de jury 2020 pour la certification des DNL dans l'Académie de Nantes

Documents pour le BAC la grille d'évaluation pour l'oral 2021-2022

lien vers une page de téléchargementDescripteurs d'évaluation DNL (livrets scolaires de lycée).

Notice CILAOS pour permettre à tous les élèves qui ont eu un enseignement de DNL sans section européenne de disposer d’une attestation en fin de terminale.

lien vers une page de téléchargement

 Document de cadrage académique du contrôle continu DNL hors SELO 2021. 

ESPACES PEDAGOGIQUES DISCIPLINAIRES

 Physique - Chimie

SVT

EPS

 Mathématiques

 
LANGUES VIVANTES ETRANGERES
  



Rapport remis le 12 septembre 2018, par Alex Taylor, journaliste et Chantal Manes-Bonnisseau, inspectrice générale de l’éducation nationale.


Guide EMILE - organisation de l'enseignement de DNL et ses conséquences sur les contenus et la pédagogie


SITOGRAPHIES


LES DERNIERES RESSOURCES PEDAGOGIQUES


Le Traité sur l'Antarctique (DNL HG/Anglais) - Terminale31/01/2022
 Ressource à destination des élèves de Terminale, enseignement de spécialité HGGSP et enseignement de Géogra ...
1492, un año crucial para España. (DNL HG/Espagnol) - Cycle 4, 5ème25/01/2022
Ressource à destination des élèves de cinquième.
Etude de tableaux et de vidéos se référant à ...
Le Traité sur l'Antarctique (DNL HG/Espagnol) - Terminale11/01/2022
 Ressource à destination des élèves de Terminale, enseignement de spécialité HGGSP et enseignement de Géogra ...
travailler par capacités : s'exprimer à l'oral - tous niveaux19/05/2021
l'objectif visé est de Travailler avec les élèves sur la capacité "s'exprimer à l'oral" et bâtir des ...
Newcastle Coastal Geotrail (DNL SVT/Anglais) - Cycle 4, Lycée tous niveaux14/04/2021
La GSA, Geological Society of Australia, propose une ressource exploitable par les élèves inscrit ...
Different stages of a protein synthesis - 1ère06/05/2020
Ressource à destination des élèves de 1ère spécialité SVT.
Ouverture culturelle : Le Projet du ...


 
European medieval HISTORY and CULTURE Urban and rural cultures and societies ( XI th – XIII rd centuries ) Seconde DNL
Why the Bayeux tapestry can be recognised as a wonderful masterpiece ?...
 

INSPECTEURS DE LANGUES


 
Céline Lallart, celine.lallart@ac-nantes.fr


   
Caroline Chapelle, Caroline.Chapelle@ac-nantes.fr (en charge du dossier des certifications pour les IPR)
Frédéric Chotard, Frederic.Chotard@ac-nantes.fr
Assia Costanzo, Assia.Costanzo@ac-nantes.fr , (voie professionnelle)
Véronica Dubois, Veronica.Dubois@ac-nantes.fr
Caroline Limousin,caroline.limousin@ac-nantes.fr  (en charge du dossier des DNL pour les IPR)
Fiona Ratkoff, Fiona.Ratkoff@ac-nantes.fr

Arabe
:
Dounia Zebid, Dounia.Zebid@ac-paris.fr

 
Isabelle Pillet, Isabelle.Pillet@ac-rennes.fr

 
Elsa Bancel (voie pro) elsa.bancel@ac-toulouse.fr 
Florence Henin, Florence.Henin@ac-nantes.fr
Anne-Françoise Jégo, Anne-francoise.jego@ac-nantes.fr
Frédéric Le Bastard, Frederic.Le-Bastard@ac-nantes.fr

Hébreu
:
Monique Ohana, Monique.Ohana@ac-nantes.fr

 
Claude Alessandrini, Claude.Alessandrini@ac-nantes.fr

 
Isabelle Leite Teixeira, isabelle.leite-teixeira@ac-versailles.fr

INSPECTEURS DISCIPLINAIRES

Arts plastiques :
Jean-Pierre Marquet, Jean-Pierre.Marquet@ac-nantes.fr

Économie et gestion :
Catherine Bernard, catherine.bernard@ac-nantes.fr
Christophe Piquée, christophe.piquee@ac-nantes.fr 

Hôtellerie-restauration :
Guy Pinvidic, Guy.Pinvidic@ac-nantes.fr

SBSSA
Catherine Serveau, catherine.serveau@ac-nantes.fr

STI Arts appliqués, voie professionnelle
Béatrice Kermorgant, Beatrice.Kermorgant@ac-nantes.fr

Education musicale :

Michel Seince, Michel.Seince@ac-nantes.fr

EPS :
Soizic Guilon,  soizic.guilon@ac-nantes.fr 

Histoire-Géographie :

Youenn Cochenec, youenn.cochenec@ac-nantes.fr
Nathalie Dupré, Nathalie.Dupre@ac-nantes.fr

Mathématiques :
Stéphanie Bodin, Stephanie.bodin-jollivet@ac-nantes.fr
Laurent Souchard, laurent.souchard@ac-nantes.fr

Physique-Chimie :

Hugues Fontaine, hugues.fontaine@ac-nantes.fr

Philosophie:

Anne Duhamel,  Anne.Duhamel@ac-nantes.fr

SES :
Denis Martin, Denis.Martin@ac-nantes.fr

STI :
Christel Izac, Christel.Izac@ac-nantes.fr

STL :
Valérie Bochard valerie.bochard@ac-nantes.fr

ST2S
Vincent Chevreux, Vincent.Chevreux@ac-nantes.fr

SVT :

Caroline Prevot, Caroline.Prevot@ac-nantes.fr

Webmestre

Tony Neveu, professeur de SVT au collège La Foresterie à Bonnétable (72).


haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes