Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > DNL accueil

accueil


Espace pédagogique

SOMMAIRE DE LA PAGE
Actualités Textes officiels Espaces pédagogiques
disciplinaires
Sitographies Guides langues 
vivantes étrangères
Ressources pédagogiques Inspecteurs disciplinaires


ACTUALITES & INFORMATIONS

L’académie de Nantes propose une offre linguistique diversifiée et veille à la cohérence et à l’équilibre territorial des propositions de formations faites par les établissements scolaires. La consultation des cartes interactives des langues lien permettra à chacun d’être informé selon sa recherche : par langue, par établissement ou par territoire. 

 

Notice CILAOS pour permettre à tous les élèves qui ont eu un enseignement de DNL sans section européenne de disposer d’une attestation en fin de terminale.

 
TEXTES OFFICIELS  

  

Il appartient à chaque établissement de demander l’ouverture ou la fermeture d’une section européenne (DNL SELO) ou d’une DNL Hors SELO – Demande réalisée à l’automne.

ESPACES PEDAGOGIQUES DISCIPLINAIRES
Anglais LP

 Physique - Chimie

SVT

EPS

 Mathématiques

 
LANGUES VIVANTES ETRANGERES  



Rapport remis le 12 septembre 2018, par Alex Taylor, journaliste et Chantal Manes-Bonnisseau, inspectrice générale de l’éducation nationale.


Guide EMILE - organisation de l'enseignement de DNL et ses conséquences sur les contenus et la pédagogie


SITOGRAPHIES
LES DERNIERES RESSOURCES PEDAGOGIQUES

EMILE & EPS : Mener un échauffement dans la langue cible - tous niveaux15/12/2023
Ressources pour l'EMILE dans le domaine disciplinaire agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique/EPS : Mener un échauffement dans la langue cible
transformer l’espace classe pour favoriser la communication et la coopération des élèves - tous niveaux06/12/2022
Deux enseignantes d’histoire-géographie certifiées DNL (Discipline non linguistique) du lycée Renaudeau de Cholet ont observé que leurs élèves, plutôt e ...
Le Traité sur l'Antarctique (DNL HG/Anglais) - Terminale31/01/2022
 Ressource à destination des élèves de Terminale, enseignement de spécialité HGGSP et enseignement de Géogra ...
1492, un año crucial para España. (DNL HG/Espagnol) - Cycle 4, 5ème25/01/2022
Ressource à destination des élèves de cinquième.
Etude de tableaux et de vidéos se référant à ...
Le Traité sur l'Antarctique (DNL HG/Espagnol) - Terminale11/01/2022
 Ressource à destination des élèves de Terminale, enseignement de spécialité HGGSP et enseignement de Géogra ...
travailler par capacités : s'exprimer à l'oral - tous niveaux19/05/2021
l'objectif visé est de Travailler avec les élèves sur la capacité "s'exprimer à l'oral" et bâtir des ...

Lava lamp - 2nde15/01/2024
Les objectifs de cette ressource est de découvrir la verrerie en chimie et de réaliser une expérience  et son exploitation.
The blue bottle mystery - 2nde15/01/2024
Les objectifs de cette ressource est de réinvestir la notion de quantité de matière vue en classe de seconde. Il s’agit d’un problème par groupe dont la finalité est ...
Could AI be the future of music? - Terminale ES12/06/2023

Les objectifs de cette ressource sont de réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur l’intelligence artificielle, l’appropriation de documents authentiques en anglais ...

Artificial Intelligence and painting. - Terminale ES03/06/2023

Les objectifs de cette ressource sont de réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur l’intelligence artificielle, l’appropriation de documents authentiques en anglais ...

The world of electromagnetic waves and the ozone hole - Terminale ES28/04/2023

L’activité est prévue pour réactiver la notion de spectre électromagnétique vue en enseignement scientifique de première. L’objectif est de découvri ...

National Parks Adventure - 1ère27/04/2023

La proposition pédagogique s’inscrit dans les « Enjeux contemporains de la planète - Écosystèmes et services environnementaux » de la classe de pre ...


European medieval HISTORY and CULTURE Urban and rural cultures and societies ( XI th – XIII rd centuries ) Seconde DNL
Why the Bayeux tapestry can be recognised as a wonderful masterpiece ?...
 

INSPECTEURS DE LANGUES

 
Céline Lallart, celine.lallart@ac-nantes.fr


   
Caroline Chapelle, Caroline.Chapelle@ac-nantes.fr (en charge du dossier des certifications pour les IPR)
Frédéric Chotard, Frederic.Chotard@ac-nantes.fr
Isabelle Valentin, isabelle.valentin@ac-nantes.fr
Veronica Dubois, Veronica.Dubois@ac-nantes.fr
Caroline Limousin,caroline.limousin@ac-nantes.fr  (en charge du dossier des DNL pour les IPR)
Fiona Ratkoff, Fiona.Ratkoff@ac-nantes.fr

Arabe
:
Dounia Zebid, Dounia.Zebid@ac-paris.fr

 
Isabelle Pillet, Isabelle.Pillet@ac-rennes.fr

 
Elsa Bancel (voie pro) elsa.bancel@ac-toulouse.fr 
Florence Henin, Florence.Henin@ac-nantes.fr
Anne-Françoise Jégo, Anne-francoise.jego@ac-nantes.fr
Frédéric Le Bastard, Frederic.Le-Bastard@ac-nantes.fr

Hébreu
:
Monique Ohana, Monique.Ohana@ac-nantes.fr

 
Claude Alessandrini, Claude.Alessandrini@ac-nantes.fr

 
Isabelle Leite Teixeira, isabelle.leite-teixeira@ac-versailles.fr

INSPECTEURS DISCIPLINAIRES

Arts plastiques :
Jean-Pierre Marquet, Jean-Pierre.Marquet@ac-nantes.fr

Économie et gestion :
Catherine Bernard, catherine.bernard@ac-nantes.fr
Didier Gouil, Didier.Gouill@ac-nantes.fr

Hôtellerie-restauration :

Guy Pinvidic, Guy.Pinvidic@ac-nantes.fr

SBSSA
Catherine Serveau, catherine.serveau@ac-nantes.fr

STI Arts appliqués, voie professionnelle
Béatrice Kermorgant, Beatrice.Kermorgant@ac-nantes.fr

Education musicale :
Anja Louka, Anja.Louka@ac-nantes.fr

EPS :
Soizic Guilon,  soizic.guilon@ac-nantes.fr 

Histoire-Géographie :

Youenn Cochenec, youenn.cochenec@ac-nantes.fr
Nathalie Dupré, Nathalie.Dupre@ac-nantes.fr

Mathématiques :
Stéphanie Bodin, Stephanie.bodin-jollivet@ac-nantes.fr
Alain Gaudeul, alain.gaudeul@ac-nantes.fr

Physique-Chimie :

Hugues Fontaine, hugues.fontaine@ac-nantes.fr

Philosophie:

Anne Duhamel,  Anne.Duhamel@ac-nantes.fr

SES :
Sylvie Godineau, sylvie.godineau@ac-nantes.fr

STI :
Cédric Dziubanowski, Cedric.Dziubanowski@ac-nantes.fr

STL :

Valérie Bochard valerie.bochard@ac-nantes.fr

ST2S
Vincent Chevreux, Vincent.Chevreux@ac-nantes.fr

SVT :

Caroline Prevot, Caroline.Prevot@ac-nantes.fr

Webmestre

Tony Neveu, professeur de SVT au collège La Foresterie à Bonnétable (72).


haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes