Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Les GAFAM (SNT/doc]

mis à jour le 12/06/2020


1.jpg

Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des données personnelles

mots clés : SNT, Pix, GAFAM, crcn-4.2, crcn-4.3, culture numérique





La séance qui suit a nécessité au préalable des réunions préléminiares dans les équipes disciplinaires de Sciences Numériques et Technologie et Professeur(e)s-documentalistes afin de fixer le cadre, la répartition et la progression des notions à faire acquérir aux élèves. Elle utilise principalement les salles informatiques de l'établissement.
 


1 : Objectifs et déroulé


1 - présentation

séance d’1h30 qui clôt la 3ème séquence consacrée aux réseaux sociaux.

Progression de cette 3ème séquence :

séance 1 : repères historiques, le petit monde de Milgram, les graphes
séance 2 : la star du réseau, graphe orienté et non-orienté, programme Python (exposés)
séance 3 : restitution orale des travaux. PIX
séance 4 :
l’économie des GAFAM, intervention des professeurs-documentalistes



2 - objectifs de la séance

1. appréhender le monopole des GAFAM et comprendre les enjeux de ce monopole sur l’économie et la démocratie.
2. comprendre que le modèle économique des GAFAM repose essentiellement sur l’utilisation des données personnelles



3 - notions abordées :

GAFA – GAFAM / Données personnelles



4 - compétences info-documentaires

- analyser différents types de documents.
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux



 5 - supports pédagogiques

- fiche de travail (document papier) à remplir.
- ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
 
 

2 : Déroulé de la séance


1 - lancement de la séance - durée 10 minutes

Les objectifs de la séance.

- présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué.

- pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Conseil : bien lire l’ensemble des questions de l’activité avant de consulter les ressources.


2 - analyse des 2 premiers documents - 15 min


Activité en commun et à l’oral : durée 10 minutes

- les 2 graphiques du document de travail sont vidéoprojetés et présentés (questions sur la source).
- lecture des questions, participation active des élèves.
Ils notent les réponses sur le document de travail.


3 - mise en activité sur les postes informatiques
- durée 45 minutes

- lecture des questions du document de travail (partie 2.3 et parties 3 et 4) 
- consultation des ressources sur E-Sidoc
- sélection de la ressource qui permet de répondre aux questions
- lecture active/visionnage des documents
- saisie des éléments de réponses sur le document de travail


 
4 - mise en commun à l’oral - durée 25 minutes

- correction des exercices à l’oral
- document de travail au vidéoprojecteur pour la correction
- les élèves participent et corrigent/complètent le document.



Evaluation à la séance suivante, sous forme d’un QCM portant sur la totalité de la séquence.
 


3 : Le document élève


 


4 : Le corrigé


 



Ressources consultées :


Les GAFAM

« Médias : faut-il démanteler les GAFA » (vidéo, 23/10/2019). Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-faut-il-demanteler-les-gafa-46826612.html

« Et si la fin de facebook était proche » (vidéo, 10/05/2019) Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-fin-de-facebook-etait-proche.html

GAFA, GAFAM ou NATU : les nouveaux maîtres du monde. 06/12/2019. La finance pour tous.
https://www.lafinancepourtous.com/decryptages/finance-et-societe/nouvelles-economies/gafa-gafam-ou-natu-les-nouveaux-maitres-du-monde/


L’affaire Cambridge Analytica

Affaire Cambridge Analytica : pourquoi c’est grave pour Facebook et ses utilisateurs. 2018 (vidéo, 2min46). Le Monde.fr
https://www.lemonde.fr/pixels/video/2018/03/23/affaire-cambridge-analytica-pourquoi-c-est-grave-pour-facebook-et-ses-utilisateurs_5275633_4408996.html


L’utilisation des données personnelles

Données, photos, conversations… ce que Facebook archive sur votre vie. 2018 (vidéo, 3min05). Le Quotidien
https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/20h-medias-donnees-personnelles-photos-conversations-facebook-archive-vie.html

Politique d’utilisation des données. Facebook
https://fr-fr.facebook.com/privacy/explanation/

 
auteur(s) :

Anne JEAN-VICTOR, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet
Sylviane BODET, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : élève, enseignant

contexte d'usage : classe, espace documentaire, travail à distance

référence aux programmes : référence aux programmes : Le programme de l'enseignement de SNT de la classe de seconde générale et technologique est défini par l'arrêté du 17-1-2019 publié au BO spécial n° 1 du 22 janvier 2019, https://cache.media.education.gouv.fr/file/SP1-MEN-22-1-2019/08/5/spe641_annexe_1063085.pdf

ressources associées

1.jpg Les moteurs de recherche (SNT/doc) 12/06/2020
séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude cr ...
SNT, web, Pix, crcn-1.1 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc) 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

SNT, crcn-1.1, Pix, numérique responsable, crcn-1.3, crcn-2.2, crcn-2.4, crcn-4.2 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Décrypter les images numériques (SNT/doc) 13/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes

SNT, Pix, analyse de l'image, crcn-2.2, crcn-3.2, Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR

ressource(s) principale(s)

1.jpg Décrypter les images numériques (SNT/doc) 13/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes

SNT, Pix, analyse de l'image, crcn-2.2, crcn-3.2, Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Internet et le web (SNT/doc) 11/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions histori ...
SNT, web, crcn-2.4, Pix, crcn-5.2, culture numérique Anne JEAN-VICTOR; Sylviane BODET
1.jpg Les moteurs de recherche (SNT/doc) 12/06/2020
séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude cr ...
SNT, web, Pix, crcn-1.1 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc) 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

SNT, crcn-1.1, Pix, numérique responsable, crcn-1.3, crcn-2.2, crcn-2.4, crcn-4.2 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes