Contenu

espagnol

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > espagnol

¿ Quién es tu héroe ? - Qui est ton héros ?

mis à jour le 05/07/2015


super-heroe-volando-super-heroes-pintado-por-queyla-9738241.jpg

Au travers du vécu des élèves (leurs héros : sportifs, chanteurs...) activer ou réactiver la description physique, exprimer un goût ou une opinion. Basée sur la pratique de l'oral, cette séquence aboutira à une définition de l'héroïsme et un débat où chacun devra défendre son héros.

mots clés : héros, héroïsme, description physique et morale, exprimer une opinion, comprendre un description, Che guevara, Messi héroe, heroísmo, descripción física y moral, expresar una opinión, comprender una descripción, Che Guevara, Messi, A2, A2+, B1


présentation


Séance 1 : Lionel Messi, futbolista excepcional
Photo projetée : laisser élèves réagir ou amorcer ¿Quién es.. ?
Donner document complet : présentation de Lionel Messi
Trace écrite
Poser la question : ¿Quién es vuestro héroe ?
Ecrire la liste proposée par les élèves au tableau
 
Compétences travaillées : Présenter quelqu'un  - EO
exprimer un goût, une opinion, une habitude
 
A2 : peut prélever/reproduire des phrases
B1 : peut paraphraser en utilisant les mots/le plan du texte
 
Outils de la séance :
Llamarse, ser, nacer, medir, tener, gustar (conjugaison C)
Emploi de ser (caractéristique), V. à affaiblissement, tournures affectives, soler,  opinar que (grammaire G)
Datos personales (vocabulaire V)
 
Travail à la maison :
Élève : ¿Quién es tu héroe ? Être capable de  présenter son  héros (type Messi), justifier son choix
Professeur : diaporama à partir de la liste établie en classe (dernière photo le Che)
 
 
Séance 2 : Galería de retratos
Description des personnages des élèves
Fixation, réactivation de la séance précédente
Réactivation vocabulaire description physique
« Bueno, vale, aquí están vuestros héroes, el mío es … » photo C.Colomb /du Che
Demander aux élèves  s'ils le(s) reconnaissent 
Dernière photo du diaporama : el Che ( introduction séance 3)
Terminer par l'interrogation : X ¿será un héroe o no ? ¿Por qué ?
 
Compétences travaillées : Décrire quelqu'un - EO
exprimer un goût, une opinion
A2 : peut décrire, présenter des gens simplement (physique ou moral)
B1 : peut mener à bien une description simple (sous forme de points successifs, de phrases)
 
Outils de la séance :
C : ser, llamarse , nacer, medir
G : ser (caractéristique), opinar que,
V : description physique
 
Travail à la maison :
Répondre à la phrase « Será un héroe o no  »
Choisir volontairement une personnalité et un personnage historique : amener la définition de l’héroïsme pour la fin de la séance 3
 
 
Evaluation intermédiaire devoir maison (DM) : description de photo (fiche méthode M2-DM)
Décrire la photo d'un pompier, description (physique et morale) /opinion sur le personnage
Répondre à  :  « imagina por qué es un héroe »
 
 
Séance 3 : Breve biografía del Che
Faire remplir une fiche de compréhension sous forme de fiche biographique
Selon le niveau : QCM
Oralement, réutiliser phrase : ¿X será un héroe o no? ¿Por qué ?
Définition de l'héroïsme
Trace écrite
 
Compétences travaillées : Comprendre une description (type biographie) sur quelqu'un – CO, (espagnol latinoamericano)
Repérer les éléments essentiels d'un message oral (A2/B1)
Prendre des notes  sous forme de liste (points clés), (B1)
B1 : peut comprendre les points principaux d'un document vidéo
 
Outils de la séance :
C: passé simple (3ème), rappel bref pour les élèves de seconde
G : valeur(s) du passé simple
V :
héroe, heroismo, profesiones heroicas

 
Prolongations possibles : frases del Che, Hasta siempre de Nathalie Cardone
 
 
Tâche finale : interaction orale par binômes, debate : ¿Son héroes ? Tu héroe o el mío ?
Mise en place : tirage au sort de « paires » ( exemple : Shakira – C.Colón)
Phase de préparation de l'évaluation : les deux élèves préparent les deux personnages
Critères :
Insister sur une interaction orale « spontanée »
Présenter le personnage
Préparer des arguments pour défendre son héros ( pour et contre)
Obligation d'utiliser le vocabulaire vu pendant la séance
Jour « J » : tirage au sort d'un des personnages de la paire
 
Sources des documents de la séquence :
Lionel Messi : Pasarela - 2de - Hachette - p18
 
Sources sur le Che :
Breve biografía del Che (séance 3) : https://www.youtube.com/watch?v=QweDB3cel54
Frases del Che : https://www.youtube.com/watch?v=ySgmfPWIBQE
Chanson Hasta siempre Nathalie Cardone, vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=3XbNVCJyVzg
 
Variantes possibles pour les documents :
séance 1 : document pris dans Ahora ( 03/2015) -édition Maryglasgow – scholastic) James Rodriguez
séance 3 : vidéo sur C.Colón (6 minutes ) [https://www.youtube.com/watch?v=RHpqVzg6ilw] ou sur Simón Bolivar (4 minutes )
[https://www.youtube.com/watch?v=zE1WTldBD1Q] source You tube
 
 
 
 
auteur(s) :

Hélène Visonneau
Isabel El Arasse
Katia Ribot
Marie-Laure Garnier
Nathalie Bourdais
Noé Sérafin, (dans le cadre liaison collège -lycée)

information(s) pédagogique(s)

niveau : 3ème, 2nde, A2, B1

type pédagogique : démarche pédagogique, préparation pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :
Troisième
: description physique, morale ; parler d'événements du passé (personnages historiques : Che Guevara, C. Colon, S. Bolivar) ; exprimer une opinion, un goût, une habitude

Seconde : réactiver le présent de l'indicatif, le passé simple, la description physique et morale ; préparer la notion de "héros" aui sera approfondie en première ; parler de personnages historiques.

fichier joint

information(s) technique(s) : Dossier ZIP, documents sous format word et pdf.

haut de page

espagnol - Rectorat de l'Académie de Nantes