Objet d'étude :
L'homme face aux avancées scientifiques et techniques : enthousiasmes et interrogations.
Exemple de séquence (pistes de travail)
La réflexion s'organise autour des interrogations présentées ci-dessous :
- En quoi les avancées scientifiques et techniques nécessitent-elles une réflexion individuelle et collective ?
- Le dépassement des limites de l'être humain peut-il faire craindre une perte d'humanité ?
- Le virtuel est-il un enrichissement du réel ?
Séquence centrée sur l'écrit
Élément fédérateur : la conquête spatiale.
Objectif : « En quoi suis-je concerné par la conquête spatiale ? (En quoi la conquête spatiale mérite-t-elle une réflexion individuelle et collective ?) »
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE.
(Le détail de la séquence, objectifs, activités, supports...,
voir "accès à la ressource")Séance 1Georges Mélies,
Le Voyage dans la lune (1902) (en vidéo, en ligne)
Séance 2Groupement de textes :
articles de presse, extraits d'essais consacrés au projet d'un voyage spatial (vers Mars par exemple) ou projet de station sur la Lune.
Séance 3Jules Verne,
De la Terre à la Lune (1865)
Chapitre X : Un ennemi sur vingt-cinq millions d'amis
Chapitre XX : Attaque et riposte
ou
Photographie(s) de l'alunissage d'Armstrong et Aldrin le 20 juillet 1969, XXe siècle.
Témoignage audio : la voix d'Armstrong depuis la lune
Soit : la Une du journal Le Monde du mardi 22 juillet 1969 et page 4.
4 articles de presse :
« Deux hommes ont foulé le sol lunaire »
« Oui mais pourquoi ? » par Sirius
« Jour de l'espèce » de Robert Escarpit
« Le temps du monde infini » d'André Fontaine
Soit : Choix de déclarations de personnalités devant l'exploit
Séances 4 à 7: Activités d'écriture, amélioration des textes écrits ; réécriture