Contenu

lettres-histoire

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > lettres-histoire > enseignements

tu seras mon Héros

mis à jour le 29/08/2013


1 vignette tu seras mon héros.jpg

Les héros d'hier sont-ils encore ceux d'aujourd'hui ou comment les héros se transforment-ils au fil du temps ?

mots clés : parcours personnages, seconde bac pro, héros


Séquence 1 : Tu seras mon Héros

Projet : Les héros d'hier sont-ils encore ceux d'aujourd'hui ou comment les héros se transforment-ils au fil du temps ?

Objet d'étude : Parcours de personnages
- Les héros littéraires d'hier sont-ils les héros d'aujourd'hui ?
- En quoi l'histoire du personnage étudié, ses aventures, son évolution aident-elles le lecteur à se construire ?
- Les valeurs qu'incarne le personnage étudié sont-elles celles de l'auteur, celles d'une époque ?

 le CORPUS  ; le synopsis

Séance 1 : Mon héros à moi (2H)


Projet : Qu'est-ce qu'un héros pour vous ?

Objectif pédagogique :
Partir de ses représentations personnelles et les confronter  
pour construire la définition du héros.

Modalité : A l'oral, faire émerger les critères qui définissent ou pas un héros. Peut-on parler de héros ? Pourquoi ?

Prolongement : découverte du corpus et enrichissement de la définition

Séance 2 : L'étoffe des héros (2 H)

Projet : Comment les héros se transforment au fil des temps ?

Objectifs pédagogiques :
-    Je retrouve des réponses sur un site à partir d'un questionnaire guidé.
-    Je constate l'évolution du héros.    

Support : site de la BNF
Modalités :

    Répondre à un questionnaire à partir du site de la BNF.
    Mise en commun.

 

Séance 3 : Je t'ai trouvé dans un livre (2H)


Projet : Comment un héros littéraire peut-il aider le lecteur à se construire ?
musset
Supports :
-    Deux extraits des Confessions d'un enfant du siècle de Musset
-    Une frise chronologique du XIX° et une biographie de Musset

Objectifs pédagogiques :
-    Je mets en évidence l'évolution d'un personnage
-    Je découvre un courant littéraire : le romantisme

Modalité : Mise en lien des textes proposés pour construire le sens et répondre au projet de la séance
















Séance 4 : Du bien au mal ? ( 1H)


Projet : En quoi l'anti-héros est-il à la fois le reflet d'une certaine époque et de son auteur ?
Objectifs :     J'étudie un texte du 19ème.
        Je découvre un courant littéraire : le réalisme.

Supports :     G.De Maupassant Bel ami .
              Extraits de Voyage au bout de la nuit (1932), Louis-Ferdinand Céline.

Modalité : lecture analytique du texte de Maupassant
Prolongement : lecture cursive du texte de Céline

























Séance 5: Quelle histoire ! ( 2H)


Projet : En quoi votre héros est-il votre contemporain ? Que dit-il de vous ?

Objectifs pédagogiques :

-    Je réponds au projet de la séquence en écrivant un texte
-    J'enrichis mon écrit par la lecture

Support : le portrait de Quasimodo, in Notre-Dame de Paris, Victor Hugo, l'ensemble de la séquence.

Modalités :
-    atelier d'écriture à partir d'embrayeurs : je raconte et je décris mon héros
-    travail de lecture autour du lexique pour enrichir le texte.
-    lecture des textes et réponse au projet
 
auteur(s) :

Mme Christelle Pasquier et Mme Caroline Groazil, plp Lettres histoire

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde professionnelle,

type pédagogique : scénario, séquence

public visé :

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : objet d'études : parcours de personnages

haut de page

lettres-histoire - Rectorat de l'Académie de Nantes