Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Internet et le web (SNT/doc)

mis à jour le 11/06/2020


1.jpg

Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions historiques, le darknet, numérique et environnement

mots clés : SNT, web, crcn-2.4, Pix, crcn-5.2, culture numérique





La séance qui suit fait a nécessité au préalable des réunions préléminiares dans les équipes disciplinaires de Sciences Numériques et Technologie et Professeur(e)s-documentalistes afin de fixer le cadre, la répartition et la progression des notions à faire acquérir aux élèves. Elle utilise principalement les salles informatiques de l'établissement.
 


1 : objectifs et déroulé


1 - présentation

séance d’1h30 qui clôt la 1ère séquence consacrée à Internet.

Progression de cette 1ère séquence :

séance 1 : évolution des techniques de communications
séance 2 :  protocole TCP-IP : exemple de communication avec l'envoi d’un e-mail
séance 3 :  renseignements sur une adresse IP avec le site WHOIS
séance 4 :  intervention des professeurs-documentalistes - Internet et le Web



2 - objectifs de la séance

1. distinguer internet et le web
2. acquérir des points de repères historiques d'internet et du web
3. connaître et utiliser le vocabulaire adapté à sa pratique
4. culture numérique : connaître les enjeux liés à la pratique d’internet et du web



3 - notions abordées :

Internet, web, neutralité du net, fracture numérique, darknet



4 - compétences info-documentaires

- analyser différents types de documents.
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux

 5 - supports pédagogiques

Document élève à distribuer

Outil Timeline pour construire une frise chronologique

Ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
 
 

2 : déroulé de la séance


1 - lancement de l'activité - durée 10 minutes

Les objectifs de la séance.
- Présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué. 3 parties (internet et le web / l’histoire d’internet / l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques).

Pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Pour partie 2 : réaliser une frise chronologique avec l’outil Timeline (>E-Sidoc).


2 - mise en activité - durée 30 minutes [Partie 1 (internet et le web)
Partie 2 (l’histoire d’internet)]

Un élève par poste

Les élèves doivent prendre connaissance des informations à retrouver et sélectionner les bonnes ressources (sur E-Sidoc>SNT) qui permettront de répondre aux questions.

Utilisation de l’outil Timeline pour la frise.


3 - mise en commun - durée 10 minutes

Mise en commun à l’oral des réponses apportées par la participation active des élèves : ils corrigent et/ou complètent les réponses sur leur fiche.


4 - Partie 3 (l’impact d’internet sur nos vies et nos pratiques) - durée 20 minutes


chacun traite 2 sujets parmi les 5 proposés (répartition faite à l’oral).


 5 - Mise en commun (durée 10 minutes)

Mise en commun à l’oral des réponses apportées par la participation active des élèves : ils corrigent et/ou complètent les réponses sur leur fiche.

Evaluation à la séance suivante, sous forme d’un QCM portant sur la totalité de la séquence.
 


3 : le document élève


 


4 : le corrigé


 




Ressources consultées :

Partie 1
EMI/Internet. Alexandra Maurer, CLEMI La Réunion/ Denis Weiss, professeur documentaliste
https://www.emi.re/


Partie 2

Découvrons l’histoire d’Internet (vidéo, 2min53). Mister Flech
http://www.pearltrees.com/cdieurope/videos/id26466601

Comment fonctionne internet ? Part 1. 2011 (vidéo, 7min52). Numerama
https://www.youtube.com/watch?v=z4Zg5zL6BcY


Partie 3

Qu’est-ce que la fracture numérique ? (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/qu-est-ce-que-la-fracture-numerique

La neutralité du net menacée (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/la-neutralite-du-net-menacee

Darknets : que se cache dans l’internet parallèle ? (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/darknets-que-se-cache-dans-l-internet-parallele

Cliquer c’est polluer. (vidéo) 2018. Décod’actu
https://www.lumni.fr/video/cliquer-c-est-polluer

Une montre connectée dévoile l’emplacement de bases militaires américaines (vidéo, 1min40). LeMonde.fr
https://www.dailymotion.com/video/x6dxjna

 
auteur(s) :

Anne JEAN-VICTOR, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet
Sylviane BODET, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : élève, enseignant

contexte d'usage : classe, espace documentaire, travail à distance

référence aux programmes : référence aux programmes : Le programme de l'enseignement de SNT de la classe de seconde générale et technologique est défini par l'arrêté du 17-1-2019 publié au BO spécial n° 1 du 22 janvier 2019, https://cache.media.education.gouv.fr/file/SP1-MEN-22-1-2019/08/5/spe641_annexe_1063085.pdf

ressources associées

1.jpg Les moteurs de recherche (SNT/doc) 12/06/2020
séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude cr ...
SNT, web, Pix, crcn-1.1 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Les GAFAM (SNT/doc] 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des don ...
SNT, Pix, GAFAM, crcn-4.2, crcn-4.3, culture numérique Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc) 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

SNT, crcn-1.1, Pix, numérique responsable, crcn-1.3, crcn-2.2, crcn-2.4, crcn-4.2 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Décrypter les images numériques (SNT/doc) 13/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes

SNT, Pix, analyse de l'image, crcn-2.2, crcn-3.2, Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes