Contenu

espagnol

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > espagnol > enseignement > séquences

séquence : describir

mis à jour le 01/05/2010


ladron vineta.jpg

Une séquence pédagogique en cinq séances pour manier le vocabulaire de la description et les temps du passé.

mots clés : describir, descripción, ropa, aspecto físico


La tâche finale de cette séquence est la description d'un voleur, à  l'oral. Pour ce faire, les élèves vont découvrir et s'approprier tout  au long des séances le vocabulaire et les structures nécessaires à la  description (description physique - les vêtements - parler à 
l'imparfait (réactivation)...). Le manuel utilisé est ¡Apúntate! et  également, pour le document multimedia, Gente Joven.

N'ayant pas à disposition de lecteur-enregistreur MP3, j'ai demandé  aux élèves, lors de la séance d'évaluation, de s'enregistrer sur leur téléphone portable et de m'envoyer le fichier.


 

niveau


NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2

Compétences visées du CECRL :

EO A1 vers A2

PRODUCTION ORALE GÉNÉRALE p.49
(A1 : Peut produire des expressions simples isolées sur les gens et les choses.)
(A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens)
MONOLOGUE SUIVI : décrire l'expérience p.50
(A1 : Peut se décrire. décrire ce qu'il/elle fait)
(A2 : Peut décrire les gens)

EE A1 vers A2

PRODUCTION ÉCRITE GÉNÉRALE p.51
(A1 : Peut écrire des expressions et phrases simples isolées.)
(A2 : Peut écrire une série d'expressions et de phrases simples reliées par des
connecteurs simples tels que «et », «mais » et «parce que».)

CO A2
EMISSION DE TELEVISION ET FILMS
(Peut identifier l'élément principal de nouvelles télévisées sur un événement, un
accident, etc., si le commentaire est accompagné d'un support visuel.)

 

tâches


Tâche finale :
Tu marchais dans la rue quand un vol s'est produit. Dans sa fuite le
coupable t'a bousculé(e) et tu as eu le temps de bien le voir. Tu es interrogé(e) par un  journaliste qui te pose les questions suivantes : « Has visto al ladrón, ¿verdad? Dime cómo era y lo que vestía. » Tu t'efforces de donner une description détaillée du voleur.

micro-tâches :
créer une devinette (description de visage) - EE
dire ce que porte une personne pour que les autres la découvrent- EO
dire ce que l'on portait sur une photo quand on était petit - EE
comprendre un document vidéo - CO [Gente joven 1]

Les élèves vont apprendre à:
- se décrire physiquement et à décrire quelqu'un: vocabulaire du portrait et de l'aspect
physique.
- parler des vêtements qu'ils portent.
- verbe LLEVAR / VESTIR (E-->I).
- accorder le nom et l'adjectif de couleur.
- parler à l'imparfait de l'indicatif (réactivation).
 

supports utilisés


Séance 1 : Document iconographique : Manuel ¡Apúntate! pp. 80-81 - CO - EOI - EOC - EE (travail à la maison)

Séance 2 : Document iconographique : rétro-projection - EOI - EOC - CE (travail à la maison)

Séance 3 : Document textuel : Manuel ¡Apúntate! p. 85 : « Le gustaba vestirse... »
Carmen Martín Gaite, la reina de las nieves, 1997 + Document iconographique : une
photo d'eux-même quand ils étaient petits. - CE - EOC

Séance 4 : Document vidéo sur ordinateur : Gente joven - 1 - unidad 4 - « Nabil y Cindy van de tiendas » - CO

Séance 5 : Évaluation - EOC
 
Descriptif détaillé de la séquence : voir fichier joint ci-dessous
 
auteur(s) :

Antonella Simon

information(s) pédagogique(s)

niveau : Collèges tous niveaux, A1, A2

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant, élève

contexte d'usage : classe, salle multimedia

référence aux programmes :

fichier joint

information(s) technique(s) : Descriptif de la séquence (fichier PDF).

taille : 110Ko ;

haut de page

espagnol - Rectorat de l'Académie de Nantes