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mis à jour le 17/10/2012
C'est la rencontre avec l'œuvre d'un artiste contemporain posant de façon provocatrice la question de la relation entre les visées utilitaires, fonctionnelles et esthétiques du vêtement qui sert de point de départ à cette séquence qui permet de caractériser le vêtement et le costume.
mots clés : HdA, Histoire des Arts
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 1 | Présentation d'œuvre ![]() | Aider les élèves à définir ce que sont les arts du quotidien. Découvrir la création dans le domaine des arts du quotidien. | Séance 1 : déclencheur Questionnement : qu'est-ce qu'un vêtement ? A quoi sert-il ? Temps 1 : Présenter le diaporama des robes en papier d'Isabelle Laisser les élèves s'exprimer et échanger autour de ce qu'ils peuvent Échanges : les élèves devinent assez vite de quoi il s'agit dans les - La question est : à quoi servent donc ces robes ? Ce sont des objets d'art, des sculptures de vêtement au même titre -Montrer d'autres réalisations d'Isabelle de BORCHGRAVE. (Robes esthétiques, valeur sociale distincte, robes d'époque, mais en Quelle fonction ont donc ces vêtements ? Temps 2 : Définir le costume, les archétypes et ses fonctions Pourquoi s'habiller ? Pourquoi se protéger ? Caractériser le vêtement Temps 3. Mémoire Réaliser des traces écrites sur le cahier d'Histoire des arts (fiche | Distinguer une grande catégorie de la création artistique Connaître l'œuvre d'une artiste
Vocabulaire : design textile, création. Costume. | Diaporama sur les robes de papier d'Isabelle
+ photographie de la Pièce de bain de Marie-Antoinette |
Etape 2 | Pratique d'atelier![]() | Comprendre une technique utilisée par une artiste et l'expérimenter soi-même | Questionnement collectif : Que peut-on faire avec du papier ? Trouver les actions possibles à partir de ce matériau. Quels objets ou quels accessoires peut-on fabriquer et porter? Contrainte : utiliser la totalité de la feuille (pas de chutes) Recherche individuelle : les élèves ont fabriqué des chapeaux, cravates, éventails, bijoux, dentelles et les ont portés. | Inventer et réaliser à partir d'un matériau Vocabulaire à retenir : Textile- Motif- Dentelle- Broderie- Designer | Feuille A4 blanche, ciseaux, scotch |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 3 | Présentation d'œuvre ![]() ![]() | Comprendre la valeur sociale du vêtement (codes et mode) Porter à la connaissance des élèves une œuvre de référence qui appartient au patrimoine. | La mode comme enjeu de pouvoir. Observer, décrire, interpréter ce l'on voit. Découvrir l'image par étape 2. L'ensemble. La tenue et la posture du roi. Médiation : Les attributs du pouvoir royal et le lien de la mode au Jeu : Des élèves prennent la pose pour être photographiés. Le roi imposait la mode à la Cour, des lois réglementaient Mémoire. Synthèse écrite dans le cahier des arts Fiche d'identité du tableau de Hyacinthe Rigaud. Document « Mode masculine et féminine à la cour du roi » au Prolongement. | Reconnaître et décrire une œuvre visuelle : le portrait d'apparat Vocabulaire à retenir : | Portrait de Louis XIV en costume de sacre de Hyacinthe Rigaud, 2.75 X 2m 1701, Louvre, Paris. 1 portrait couleur plastifié pour 2 élèves Document « Mode masculine et féminine à la cour du roi » extrait de Histoire des arts et arts visuels p.85. 1 photocopie/élève : le haut du buste d'une figure d'un tableau de Crayons divers |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 4 | Pratique ![]() | La mode et les arts : Réaliser un dessin en tenant compte d'indices. Première découverte d'un métier lié au costume : styliste | Temps 1. Présentation de vêtements de créateurs Echanges. Retrouve-t-on les tableaux ? Temps 2. Chaque élève choisit une reproduction « Vêtements de notre temps » Par le dessin, vêtir la silhouette : inventer un costume original « Nous pourrions faire comme Isabelle de Bochgrave et inventer Des reproductions d'œuvres sont proposées aux élèves par petits groupes. Afficher les dessins pour organiser le défilé des silhouettes. Sur un autre panneau, afficher les reproductions des œuvres. Les | Observer des œuvres d'art et identifier quelques caractéristiques Savoir réinvestir ce qui a été appris | Reproductions d'œuvres de tous styles, toutes époques (1 par élève environ) Feuille blanche avec silhouette d'un personnage, crayons de couleur, feutres fins. |
Etape 5 | Pratique d'atelier![]() | S'approprier les arts du quotidien. Inventer et réaliser des compositions plastiques. | Pour la fête de l'école : Défilé de mode ou performance ? Les élèves vont fabriquer un costume pour défiler avec un Un film sera réalisé par l'enseignant | Produire pour donner à voir | Un grand tee-shirt blanc par élève Papiers blancs uvres de références |
Rapide description de contenus | ||
Littérature de jeunesse | Cendrillon | Etudier les textes littéraires sous l'angle de vue des arts |
Danse | La garde -robe à danser de Micha DERIDDER DVD du Frac des Pays de la Loire | Liens avec une oeuvre contemporaine, découverte d'une artiste Rappel des usages, fonctions et esthétique du costume vus en Pratique artistique : séances de danse avec des tubulaires, |
Histoire | La route de la soie Ancrage dans l'histoire | Les Temps modernes : le temps des découvertes et des Les vêtements orientaux : kimonos, sarongs, robes dragon... |
HDA | Dans le secret des ateliers | Découvrir des métiers liés au costume et aux diverses fonctions du vêtements : couturiers, brodeuses, tailleur... |
Hors des boutiques : La mode, objet de collection | Visiter des musées de la mode ou du textile (Cholet, musée Connaître quelques éléments qui ont transformé les usages : Créer un espace d'exposition à l'école : | |
Pratiques d'ateliers. HDA | La dentelle | Découvrir les origines de la dentelle, la manufacture de Puy en Velay, Connaître le matériel de la dentellière, créer des cartons de dentellières |
Bibliographie :
Arts visuels et habits, habillages, Claudine GUILHOT, SCEREN. CRDP Poitou-Charentes 2009.
Le fil de l'art, mode et textile, revue DADA, Mango n° 118. 2006.
La mode, Céline DELAVAUX, Autrement junior, série Arts n°13, SCEREN. CNDP 2008.
La mode, revue 303, n°116, 2011.
Le design, revue DADA, n°133, Mango
Christian Lacroix, de fil en aiguille, édition du regard, CNDP, 2002.
La parure, vêtements et accessoires, L'atelier des images, mai 2000, n ° 20.
Histoire des arts et arts visuels au cycle 3, Alain SAEY et Yves PENISSON,livre + CDRom, Retz, 2010.
Sitographie :
Isabelle de Borchgrave : http://www.isabelledeborchgrave.com/fr_creations.
Musée Guimet : www.museeguimet.fr
Musée de la Mode et du Textile- Union centrale des arts décoratifs, palais du Louvre : www.ucad.fr
Daniel Cosson PE44Joëlle Tessier CP Arts Visuels 44Sylvie Crusson Pondeville CPC 44
niveau : Cycle 3, cm1, cm2
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
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les arts du quotidien | 16/10/2012 |
Introduction au document du sous-groupe de travail de la commission Culture Humaniste consacrée aux arts du quotidien. | ||
HdA, Histoire des Arts |
Annexe 1 |
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Cette séquence au format pdf |
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Annexe 3 |
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Annexe 2 |
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histoire des arts - Rectorat de l'Académie de Nantes