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histoire-géographie

mis à jour le 14/03/2013


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Point de vue disciplinaire sur un projet Histoire des Arts du collège François Villon

mots clés : HdA, Shoah, cinéma, Histoire des Arts


Rappel du projet HdA


Thématique :

"
Arts, Etats, pouvoirs"


Période : XX° siècle

Objectifs :

Montrer comment sur un même sujet des réalisateurs ont choisi différentes formes artistiques pour témoigner de leur vision de la Shoah.


Problématique: Dénoncer et s'engager

De quelle manière un artiste s'engage pour ou contre un pouvoir politique ou/et le dénonce?






objectifs disciplinaires


Entrée: Deuxième guerre mondiale. L'extermination des juifs et des Tziganes.

Questions: .

En quoi un film historique doit-il toujours être considéré comme la création d'un réalisateur et non un témoignage ?



 





description de la séquence

Support :

Travail sur les extraits des films suivants
« La petite fille en rouge » dans La liste de Schindler, Spielberg (1993)

« Le jeu de cache-cache »dans La vie est belle , Benigni (1998)

« Je ne suis pas un criminel »  Un spécialiste, portrait d'un criminel moderne,Rony Brauman et Eyal Sivan (1999)

Déroulement :

Travail en amont sur « la Shoah par balles »

Exercices à la maison sur le camps de Tréblinka.

 

information(s) pédagogique(s)

niveau : 3ème

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressource(s) principale(s)

vignette guernica.jpeg comment une œuvre peut-elle servir un message ? 20/10/2013
L'élève découvre le rôle politique de certaines œuvres d'art.
HdA, propagande, seconde guerre mondiale, cinéma, Histoire des Arts

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