Contenu

histoire-géographie-citoyenneté

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > histoire-géographie > numérique

les relations entre la religion et l'Etat sous la Révolution et l'Empire

mis à jour le 20/02/2012


calendrier_pt.jpg

Voici une étude sur "les relations entre la religion et l'État sous la révolution et l'Empire", menée autour d'un diaporama.

mots clés : religion, Etat, Révolution, Empire, liberté, déchristianisation


Calendrier républicain de l'an II (1793-1794), dessin de Philibert-Louis Debucourt

Objectif de la séquence et capacités visées:


- travail en binôme qui apporte une dynamique de recherches
- travail en autonomie: de l'analyse jusqu'à l'écriture d'un paragraphe ou raconter et expliquer des événements, sera attendu
- travail de comparaison, de confrontation entre différentes propositions de paragraphes
- possibilité de valider des compétences 4 du pilier Socle Commun: la maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication
 

Déroulement de la séquence:


Après une présentation du thème, la classe travaille en salle multimédia:

- Les élèves visionnent le diaporama et analysent avec le questionnement, les documents proposés.

- Puis les binômes rédigent le paragraphe de synthèse.
Un travail à rendre par écrit papier ou de manière numérique et/ou par envoi d'un email au professeur (et cela pour aider à la validation de compétences du pilier 4 du Socle Commun.
la frise chronologique du diaporama
 
De retour en classe :

- des travaux d'écriture de binômes sont repris et projetés au tableau (exemple 1) : on les compare, les confronte pour aboutir à un paragraphe type. Paragraphe qui sera photocopié et collé dans le cours.

- dernier temps : la présentation des fondations d'une France nouvelle, dans laquelle les aspects religieux seront inclus.
 
auteur(s) :

F. Joly

information(s) pédagogique(s)

niveau : 4ème

type pédagogique : étude de cas

public visé : enseignant

contexte d'usage : salle multimedia

référence aux programmes : Partie II: La Révolution et l'Empire
Thème 2: Les fondations d'une France nouvelle pendant la Révolution et l'Empire

Pilier 4 du Socle Commun:
- 430: saisir et mettre en page un texte
- 431: organiser la composition du document, prévoir sa présentation en fonction de son destinataire
- 451: écrire, envoyer, diffuser, publier

ressource(s) principale(s)

Prise_de_la_Bastille.jpg Révolution française et Empire 24/05/2017
en prenant en compte les révolutions atlantiques, les grands événements de la période étudiée et le texte de la Déclaration des droits de l’homme et du citoyen, nous avons voulu montrer ...
révolution, principes, réformes, souveraineté, diffusion Fabienne Raffin, Nathalie Boilot
REVO.jpg la Révolution française et l'Empire 26/01/2020
Une proposition de mise en œuvre du chapitre de 4ème La Révolution Française et l'Empire élaborée à la suite de la révolution française, Empire, souveraineté nationale, souveraineté populaire, nation, citoyen, crcn-1.2, crcn-1.3, crcn-5.2, pix Elodie Soubise

haut de page

histoire-géographie-citoyenneté - Rectorat de l'Académie de Nantes