physique chimie
espace pédagogique
> disciplines du second degré
> physique chimie
> enseigner
> expériences et manipulations
lois du courant et compte rendu
mis à jour le 16/02/2011
une séquence avec deux manipulations en groupes permettant de travailler puis d'évaluer la rédaction d'un compte rendu par les élèves
mots clés :
socle, commun, compétences, électricité, courant, continu, multimètre, ampèremètre, voltmètre, intensité, tension, circuits, série, dérivation, évaluation, auto-évaluation
Cette activité, conçue par deux enseignants lors d'un stage de bassin transdisciplinaire sur le socle commun, puis testée deux années en classe, s'est appuyée sur un cartouche mis au point par les enseignants de français du collège de Thouaré pour aider les élèves de 6ème et 5ème à rédiger en français correct leurs phrases et paragraphes. Ce cartouche est ici repris dans la fiche méthode proposée pour la rédaction du compte rendu.
Le but est ici de profiter des activités expérimentales sur les lois du courant pour travailler, en prolongement, les compétences de français, et sur la structuration du compte rendu, sans prendre en compte dans l'évaluation les critères scientifiques liés aux activités support (pas d'évaluation ici sur les mesures effectuées et sur les lois trouvées, qui seront traitées ensuite en classe entière lors de la confrontation et mise en commun des résultats des groupes).
Objectifs :

Notions du programme d'électricité sur les lois du courant.

Rédiger un compte rendu d'expérience :
- structurer pour mettre en évidence la démarche suivie,
- rédiger des phrases correctes (socle commun).

Travailler en groupe : s'organiser.
Prérequis :

Notions de circuits en série et en dérivation

Différencier tension et intensité électriques

Utilisation d'un voltmètre et d'un ampèremètre
On peut envisager une évaluation diagnostique rapide pour réactiver ces connaissances.
Organisation :

La séquence s'articule autour de
2 séances (qui peuvent être découpées en 1h30+1h30 ou 1h+2h)

Les élèves sont
en groupes de 3-4 élèves, et se répartissent les rôles : coordinateur, secrétaire, porte-parole, magasinier (les élèves ont l'habitude de travailler ainsi, avec rotation des rôles d'une séance à l'autre).

Prévoir un charriot de matériel visible avec les différents dipôles et générateurs connus des élèves, ainsi que des multimètres.
Activité 1 : expérience et compte rendu
-
Deux situations sont proposées et partagées entre les groupes (
correspondant
aux lois unicité du courant dans un circuit en série et unicité des tensions aux bornes de dipôles en dérivation) :
- les membre de chaque groupe doivent se partager les rôles,
- puis proposer une expérience permettant de répondre au problème,
- réaliser l'expérience,
- rédiger le compte rendu du groupe en s'aidant d'une fiche méthode,
- s'auto-évaluer sur leur participation individuelle au sein du groupe.
-

Après une rapide présentation l'organisation de la séquence, le professeur distribue
une pochette à chaque groupe, comportant la fiche d'activité avec la situation problème et la fiche méthode sur la rédaction d'un compte rendu, ainsi que la fiche d'autoévaluation du travail en groupe. (40 minutes)- Pendant la séance,
le professeur valide certaines étapes des travaux en groupes conformément aux spécifications de la fiche d'activité élève, et prend des notes sur ses observations quant au comportement des élèves dans les groupes et au respect des consignes de travail.
Activité 2 : évaluation d'un compte rendu

- Chaque groupe reçoit le
compte rendu d'un autre groupe ainsi qu'une
grille d'évaluation (avec critères - pas de notation) à compléter.
- Après
20 minutes, chaque groupe récupère son propre compte rendu et l'évaluation de ses pairs et en prend connaissance.
- L'
objectif est de faire réfléchir les élèves sur l'application de la fiche méthode de l'activité 1, de prendre connaissance de l'exemple d'un autre groupe sur un travail auquel il n'a pas participé, et de prendre conscience de la façon dont son second compte rendu sera évalué et noté par le professeur cette fois.
Activité 3 : expérience et compte-rendu évalué
- Le professeur aura entre temps annoté les fiches d'auto-évaluation des travaux de groupes de l'activité 1 en fonction de ses observations, dans le but de faire progresser les élèves sur cette seconde activité expérimentale.
- Le principe de cette activité est le même que celui de l'activité 1, avec deux situations qui couvrent les deux autres lois à étudier (additivités), mais cette fois le compte rendu est évalué (voire noté) par le professeur, qui peut aussi évaluer le travail en groupe, soit sur son organisation, soit sur un rôle particulier parmi les 4 proposés.
- Chaque groupe prend connaissance en début de séance de son premier compte-rendu évalué par ses pairs, et de la fiche d'auto-évaluation de l'activité 1 annotée par le professeur, et se distribue les rôles différemment. (5 minutes)
- Puis le professeur distribue une pochette avec la fiche d'activité avec la situation problème et la fiche méthode sur la rédaction d'un compte rendu. (40 minutes)
- Si on souhaite évaluer les compétences mises en jeu par la rédaction du compte rendu, il est ici nécessaire d'en demander une rédaction individuelle.
Prolongements
A l'issue des ces séances, une mise en commun est effectuée pour construire le cours, qui comportera les énoncés des 4 lois.rofor
auteur(s) :
Florent TessierVirginie Moisy
information(s) pédagogique(s)
niveau : 4ème
type pédagogique : travaux pratiques, compétences, démarche pédagogique
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : Programme de 4ème : B - Les lois du courant continu
Connaissances :
- L'intensité du courant est la même en tout point d'un circuit en série.
- Loi d'additivité de l'intensité dans un circuit comportant une dérivation.
- La tension est la même aux bornes de deux dipôles en dérivation.
- Loi d'additivité des tensions dans un circuit série.
Capacités :- Questionner, identifier un problème, formuler une hypothèse.
- Confronter le résultat au résultat attendu.
- Mettre en œuvre un protocole expérimental.
- Mesurer (lire une mesure, estimer la précision d'une mesure, optimiser les conditions de mesure).
Transversalité et Socle commun :Pilier 1 : Écrire :
- Écrire lisiblement et correctement un texte spontanément ou sous la dictée
- Répondre à une question par une phrase complète
- Rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué, en respectant des consignes imposées : récit, description, explication, texte argumentatif, compte rendu, écrits courants (lettres...)
- Utiliser les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale
Pilier 3 : Proposer une méthode, un calcul, une expérience (protocole), un outil adapté ; faire des essais (choisir, adapter une méthode, un protocole).- L'élève identifie un protocole, une méthode qui correspond à la question posée ou l'hypothèse faite.
- L'élève reconnaît le contexte ou les conditions d'utilisation d'un protocole.
- Le problème étant clairement formulé, le protocole étant donné, l'élève explique ce qu'il fait en cours de manipulation.
Pilier 3 : Exprimer un résultat, une solution, une conclusion par une phrase correcte (expression, vocabulaire, sens).- L'élève exprime correctement des résultats et justifie leur pertinence par rapport à la question posée.
Pilier 3 : Exprimer les résultats (ordre des étapes, démarche...). - L'élève présente et explique selon la forme demandée tout ou partie de la démarche de résolution.
Pilier 7 : Travailler en groupe : s'organiser.
fichier joint
information(s) technique(s) : Toutes les activités, proposées parfois avec plusieurs énoncés possibles, accompagnées des fiches méthodes et fiches d'évaluation. Document au format texte modifiable.
taille : 1,3 Mio ;
rebonds
11/02/2011
par webmestre
Ces lois peuvent être illustrées ensuite, si des groupes n'ont pas obtenus de résultats probants, par les animations proposées dans les ressources suivantes :
haut de page
physique chimie
- Rectorat de l'Académie de Nantes