Contenu

arts plastiques - InSitu

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > arts plastiques > enseignement > leçons

stagiaire 13

mis à jour le 20/03/2013


vignette2.jpg

Analyser sa leçon, vérifier la cohérence de son dispositif.

mots clés : stage, évaluation, compétences, didactique


1ière étape:
décortiquer sa leçon, repérer les liens entre questions, dispositif, objectifs, références et évaluation.
questions soulevées
- qu'est-ce que l'architecture?
- tout édifice bâti est-il une architecture?
- architecture/ sculpture, similitudes, différences ?
- qu'est-ce qu'un cahier des charges ?

objectifs des séances
séance 1
- que l'architecture est un art de l'espace, qu'elle est un volume et qu'elle s'apparente à la sculpture
- que tout édifice bâti n'est pas forcément une architecture
séance2
- qu'une architecture est un volume et un assemblage de volumes dans lequel et autour duquel on pénètre et qui est donc doté de circulations
 


 programme
classe de troisième
l'espace, l'œuvre et le spectateur
- l'organisation des volumes et des masses dans l'espace
- l'espace comme dimension de la réalité
à expérimenter physiquement
- l'espace comme dimension de dialogue et d'interaction œuvre / spectateur
 
 apprentissages envisagés
- repérer des caractéristiques qui permettent de distinguer la nature des espaces
- étudier quelques œuvres emblématiques
- repérer , identifier la fonction des espaces bâtis...symboliques, esthétiques, politiques
- construire et fabriquer des volumes
- s'emparer du rapport d'échelle et jouer avec les proportions
- construire ou fabriquer des volumes
- modifier les points de vue fixes et mobiles
- transformer la perception d'un espace par modification de la lumière
dispositif

séance 1
avec une feuille ( toute la feuille) et les moyens techniques d'assemblage ( colle, scotch, agrafes) réalisez la maquette d'une architecture

séance2
construction fictive
 distribution de la phrase de Houellebecq
 chaque élève reprend sa maquette
 lecture à haute voix du texte et explication des termes
 travail par groupes de 4
Relier vos maquettes par des moyens d'accès, de communication, de façon à illustrer le texte.
Faites apparaître le rapport d'échelle par rapport à la taille humaine


séance3
 visite de la cité radieuse  de Le Corbusier à Rezé

séance4
incitation: l'architecture est assemblage de volumes sous la
lumière

lampes de poche et appareil photo
montrez le rôle essentiel de la lumière dans la perception que l'on a de l'architecture
 
références artistiques
-
Le Corbusier, la cité radieuse
traces pour les élèves
- questionnaire sur Le Corbusier
compétences du socle commun
C5 - avoir des connaissances en culture artistique
C5 - pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique
 
 

2 ième étape
aller à l'essentiel, vérifier la cohérence de la préparation
 
fiche remplie par l'auteur de la leçon
 
auteur(s) :

stage "évaluations" 2012/2013

information(s) pédagogique(s)

niveau : 4ème

type pédagogique : analyse de pratique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressource(s) principale(s)

évaluer.jpg stage "évaluations" 2012/2013 26/03/2013
quelques étapes des questions soulevées lors du stage
évaluation, notation, compétence, stage, didactique annick guérive, colette baconnais

documents complémentaires

le travail sur la leçon pendant le stage
une étape de la leçon en construction

haut de page

arts plastiques - InSitu - Rectorat de l'Académie de Nantes