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création d'un documentaire vidéo

mis à jour le 18/10/2011


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Aujourd'hui la vidéo est partout : dans les blogs, sur les sites institutionnels ... Comment le cours de français peut-il s'en emparer ? Pourquoi ne pas demander aux élèves de réaliser de petits films pour travailler les compétences de l'écrit et de l'oral ?

mots clés : tice, écriture, lecture, oral, blog, MP3, salle multimedia, logiciel, montage, compétences


Dans ce scénario pédagogique réalisé en classe, les activités sont multiples et variées. Les élèves commencent par réaliser des recherches documentaires à partir de sites internet. Ensuite, ils écrivent un texte à partir des notes prises lors des recherches. Ce texte sera ensuite lu et enregistré par les élèves eux-mêmes sur un baladeur MP3 et constituera la bande son du reportage documentaire. Enfin, des images libres de droit seront récupérées et les élèves commenceront le montage de leur film documentaire.

niveau et thème de programme :


6ème - recherches documentaires et écriture de textes documentaires
(possibilité d'adapter aux autres niveaux)

objectifs littéraires et culturels :


  • découvrir une civilisation (mode de vie, croyances, légendes ...)
  • découvrir le genre documentaire
  • en prolongement, étude du documentaire Nanouk l'Esquimau de Robert J. Flaherty

objectifs méthodologiques :


  • savoir sélectionner des informations sur des sites internet
  • savoir résumer des informations et prendre des notes
  • savoir reformuler des informations
  • savoir lire un texte avec fluidité

ressources numériques et outils informatiques mobilisés :


baladeurs numériques, salle multimédia, logiciel de montage (widows movie maker), blog de classe

évaluation des items du socle commun :


Compétence 1 : la maîtrise de la langue française

  • je sais prélever des informations importantes dans un texte documentaire
  • je sais écrire un texte cohérent
  • je sais lire à haute voix un texte de manière à mettre en évidence le sens et l'intérêt

Compétence 4 : la maîtrise de l'outil informatique


  • je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail

Compétence 7 : l'autonomie et l'initiative


  • je respecte des consignes
  • j'organise mon travail, je sais le planifier, le rendre dans les délais impartis
  • je m'implique dans un projet
 

plan du déroulement de l'activité :



temps consacré à l'activité :
cinq heures (1 semaine de cours)


place dans la séquence :
activité réalisée dans le cadre de l'étude de l'œuvre intégrale Pani la petite fille du Groëland de Jorn Riel (récit merveilleux)


organisation de l'activité :
travail individuel puis en binôme


 étape 1
 recherches documentaires en salle multimédia
 étape 2
 mise en forme des recherches sous la forme d'un texte documentaire
 étape 3
 enregistrement du texte sur baladeur
 étape 4
 montage du documentaire et recherche d'images sur le web
 étape 5
 présentation à la classe et évaluation par les pairs
 étape 6
 diffusion sur le blog de la classe
 
séance 1 : les recherches en salle multimédia (2 heures)



activité guidée par l'enseignant (sitographie, aide ponctuelle ...)



1/ une heure de recherche seul devant l'écran



2/ une heure de recherche en binôme



séance 2 : travail sur le texte (écriture et mise en voix) (1 heure)


1/ mise en forme du texte sur le classeur à partir des notes prises pendant les séances de recherche en salle multimédia :

  • reformulation des informations (public visé : classe de sixième)

  • organisation des informations avec des sous-titres, des paragraphes


2/ mise en voix du texte écrit par le binôme sur MP3


travail individuel à la maison ou en binôme au collège



séance 3 : réalisation du documentaire (1 heure)


1/ distribution du barème et de la liste des compétences évaluées




2/ recherche d'images libres de droit sur internet


3/ travail sur le logiciel vidéo (calage de la bande son avec les images)



visionner le vidéogramme réalisé par la classe :



séance 4 : mise en commun (1 heure)


1/ visionnage en classe entière et évaluation par les pairs suivant le barème donné lors de la séance précédente


2/ remédiations diverses (non respect des consignes, orthographe...) pour une diffusion sur le blog de la classe



3/ bilan de l'activité : fiche d'auto-évaluation à remplir


4/ diffusion sur le blog de la classe



 
auteur(s) :

Christelle Guillot, enseignante de lettres modernes au collège Sophe Germain - Nantes

information(s) pédagogique(s)

niveau : Collèges tous niveaux

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : salle multimedia, travail autonome

référence aux programmes :

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