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mis à jour le 10/10/2020
Aujourd'hui la vidéo est omniprésente. Comment le cours de HLP peut-il s'en emparer ? Comment la mettre au service des élèves ? Et si l'on demandait aux élèves de réviser leur deuxième semestre d'HLP en réalisant de petits films...
mots clés : HLP, tice, écriture, lecture, oral, blog, salle multimedia, logiciel, montage, révisions
Dans ce scénario pédagogique réalisé en classe, les activités sont multiples et variées. Les élèves commencent par réaliser des recherches documentaires à partir de sites internet. Le thème commun choisi est celui de la chèvre. Ils doivent également convoquer les notions qu'ils ont apprises au cours de leur deuxième semestre HLP (Les représentations du monde : Découverte du monde et pluralité des cultures; Décrire, figurer, imaginer ; L’homme et l’animal). Ensuite, ils écrivent un texte en groupes de quelques élèves. Ce texte sera ensuite lu et enregistré par les élèves eux-mêmes et constituera soit la bande son du reportage documentaire soit sera filmé et constituera une vidéo explicatrice. Enfin, des images libres de droit seront récupérées et les élèves commenceront le montage de leur film documentaire.
Niveau et thème de programme :
*1ère HLP
*Les représentations du monde :
Découverte du monde et pluralité des cultures
Décrire, figurer, imaginer
L’homme et l’animal
Objectifs méthodologiques :
Ressources numériques et outils informatiques mobilisés :
Ipad de l'établissement, salle multimédia, logiciel de montage (windows movie maker, sparkvidéo)
Plan du déroulement de l'activité :
* temps consacré à l'activité : 3 heures étape 1 | recherches documentaires en salle multimédia |
étape 2 | mise en forme des recherches sous la forme d'un texte documentaire |
étape 3 | recherche d'images sur le web |
étape 4 | enregistrement du texte ou de la vidéo |
étape 5 | montage du documentaire |
étape 6 | présentation à la classe et évaluation par les pairs |
séance 1 : les recherches en salle multimédia (1 heure)
activité guidée par l'enseignant (sitographie, aide ponctuelle ...)
1/ 10 min où les élèves forment des groupes et choisissent un des thèmes proposés (voir document joint).
Le choix de la chèvre est volontaire car il surprend les élèves et les oblige à une réflexion pour réinvestir les notions vues en cours précédemment.
2/ 40 min de recherche seul devant l'écran
3/ 10 min de mise en commun par binôme
séance 2 : travail sur le texte (écriture) (30 min)
Mise en forme du texte sur le classeur à partir des notes prises pendant les séances de recherche en salle multimédia :
séance 3 : travail sur l'image(1h30)
1/ *recherche et choix des images pour la réalisation du documentaire (travail sur les logiciels vidéos) puis enregistrement de la voix en lien avec les images
ou
* recherche et choix des images support puis enregistrement vidéo si choix d'une présentation type "journal télévisé"
séance 4 : mise en commun (30 min)
1/ Montage final de toutes les productions (à l'aide du logiciel Windows Movie Maker)
2/ visionnage en classe entière et évaluation par les pairs
3/ bilan de l'activité
4/ Mise en commun sur l'espace de travail de la classe
Image : Auguste Rodin: Le Penseur, Hôtel Biron, Jardin du Musée Rodin, Paris VIIe, France., Photographe : Piero d'Houin Inocybe, Licence : CC BY-SA 1.0
Marie Bourgeon, enseignante de lettres modernes au Lycée Nelson Mandela- Nantes
niveau : Lycée tous niveaux, 1ère, --- LYCÉE ---
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : salle multimedia, travail autonome
référence aux programmes :
Lettres - Rectorat de l'Académie de Nantes