Contenu

Lettres

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > Lettres > enseignement > projets

approche de la poésie en classe de Segpa

mis à jour le 17/01/2007


poesie 58 X 58

Ecrire des textes poétiques en classe de Segpa ? Pourquoi pas ? Mme Chartrain nous propose une séquence autour de l'écriture poétique réalisée par une classe de Segpa au collège La Madeleine du Mans qui a permis de réaliser un petit recueil autour du thème des animaux.

mots clés : poésie, arts plastiques


Écrire un recueil de poésie 

en classe de Segpa

« Poème, peau-aime, pot M ... » 

par Michèle Chartrain

 

LES OBJECTIFS :


Ce projet d'écriture d'un recueil de poèmes prend en compte trois objectifs : 

- adapter le programme du collège pour nos élèves en grandes difficultés scolaires (maîtrise de la langue : codes oral et écrit)

- proposer des situations d'écriture fictionnelle impliquant des lectures : lire pour écrire, écrire pour lire.

- Valoriser le travail des élèves par la production d'un recueil disponible au CDI. On parle de restauration narcissique pour nos élèves qui en ont bien besoin !

 

La notion de projet est essentielle dans nos classes. Cela permet d'impliquer davantage les élèves dans les apprentissages. Ainsi par exemple, dans ce projet de recueil, les élèves vont prendre conscience de la nécessité d'utiliser les codes écrits de la langue.

D'autre part, la prise en compte de l'hétérogénéité des élèves va permettre de créer une dynamique collective au service des apprentissages individuels : échanger, se compléter (lecteur - non lecteur), se confronter, faire des choix .

 

 Déroulement de la séquence

La séquence s'est déroulée en deux phases, l'une en classe, l'autre au CDI. Pour des problèmes d'organisation, ces deux phases ont eu lieu de façon concomitante.

 

 Séances en classe

Objectifs :

  • repérer la structure d'une poème
  • acquérir du vocabulaire spécifique
  • comprendre et utiliser le fonctionnement des rimes

 

 

Séances

Objectifs et notions

Supports

Séance n° 1

-écrire à la manière de Boby Lapointe

Poème de Boby Lapointe : Le poisson fa 

Séance n° 2

- analyser un poème : sens

-être capable de repérer la structure d'un poème

- acquérir un vocabulaire spécifique (strophe, rime, vers, répétition, ...)

 

Poème de Robert Gélis : Mon stylo 

Séance n°3

- comprendre le fonctionnement des rimes

 

- être capable de repérer la structure d'un poème et de réemployer le vocabulaire

 

Poème de Robert Gélis : Mon stylo 

 

Poème de Charles Baudelaire, Le chat

 

Évaluation n°1

Réinvestissement du travail sur la reconnaissance des structures et éléments de poétique : strophes, rimes...

Le Chat de Charles Baudelaire

Séance n°4

 et 

Séance n°5

- identifier la nature des mots : le groupe nominal : le nom et le déterminant

Manuel de 6ème Grammaire pour lire et écrire pp. 91- 94 et 95

Évaluation n°2

Exercices systématiques sur le modèle de ceux réalisés en classe

Exercices divers

Séance n° 6

- identifier les différentes familles de déterminants

Manuel de 6ème pp. 96 - 97

Ex p. 111 et 112

 

 

Séance n° 7 

 

- identifier les adjectifs qualificatifs

 

Epithète, poème de Jean Tardieu

 

Séance n°8

- écrire la règle concernant les adjectifs

Manuel Grammaire pour lire et écrire 6ème, pp. 98 à 101

Séance n° 9

- exercices  sur les adjectifs

Bled Ex 17 à 23

Évaluation n°3

Exercices systématiques sur le modèle de ceux réalisés en classe

Exercices du bled

 
Séances d'atelier d'écriture au CDI

Objectifs :

  • sensibiliser les élèves aux différentes formes poétiques
  • objectifs :
  • Séances d'atelier d'écriture au CDI
  • amener l'élève à maîtriser la lecture et l'écriture d'un texte poétique
  • analyser la structure de plusieurs poèmes et acquérir un vocabulaire poétiques spécifique (strophe, rime, vers...)
  • points de grammaire : la nature des mots : déterminant, nom et adjectif
 

Séance n° 4b

Séance n° 5b

Séance n° 6b

Séance n°7b

- présentation de plusieurs genres poétiques pour mettre l'élève dans un bain poétique

- recherche de mots clé selon le thème choisi

- 1er jet d'écriture

- autres productions écrites

Poèmes de Desnos

Poèmes du XIIIème, XIXème siècles

Atelier de poésie (fiches)

 

Évaluation

Écriture d'un poème par chaque élève afin de réaliser un recueil poétique.


 
contributeur(s) :

Chartrain

information(s) pédagogique(s)

niveau : tous niveaux, segpa

type pédagogique : production d'élève, , exercice

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

fichier joint

information(s) technique(s) : Télécharger le fichier :

haut de page

Lettres - Rectorat de l'Académie de Nantes