Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements tranversaux > DNL > accueil

accueil

 

 

Dans le cadre de la refondation de l'école de la République, l'apprentissage des langues vivantes constitue un moyen privilégié d'une plus grande ouverture sur l'Europe et le monde. La mise en place de sections binationales, européennes et internationales participe de cette ambition. Les disciplines non linguistiques sont de plus en plus engagées dans cette pratique et dans la réorganisation de l'offre de formation à caractère culturel.

Au collège comme au lycée, l'enseignement d'une discipline en langue étrangère prend de plus en plus d'ampleur. Le nombre de professeurs obtenant une certification complémentaire s'accroît d'année en année.

Le site académique dédié à ces sections binationales, européennes et internationales témoigne de ce dynamisme. Outre les textes institutionnels et les aides à la préparation aux épreuves terminales, il propose diverses productions qui illustrent des pratiques possibles en classe, dans le cadre des DNL. Nous vous invitons à faire connaître vos travaux auprès des inspecteurs référents afin que ce site vive et soit utile à tous, pour une pratique vivante, diverse et dynamique des langues et de la culture.

les dernières ressources pédagogiques


Irish emigration - 2nde24/01/2016
séquence de DNL pour comprendre les causes de l'émigration irlandaise au XIXe siècle.
NBA et mathématiques en anglais dans le texte - tous niveaux, Collèges tous niveaux, 4ème, 3ème02/09/2015
Une séquence permettant de découvrir le fonctionnement très mathématique de la NBA, le célèbre tournoi de basket américain.
le programme européen de promotion des sciences scientix - tous niveaux22/04/2015
présentation du programme européen de promotion des sciences SCIENTIX
Guatemala 1954 - Terminale17/04/2015
une séquence en DNL espagnol à partir d'une oeuvre de Diego Rivera « Gloriosa victoria » pour comprendre les relations États-Unis - Amérique latine
le château de Semur en Vallon - 4ème, 2nde19/03/2015
Photo du château de Semur en Vallon Sarthe

Webmestre FX Ducellier professeur certifié lycée  Robert Garnier la Ferté-Bernard
Francois-X.ducellier@ac-nantes.fr   


inspecteurs de langue

Allemand :
Danielle de Backer, Danielle.De-Backer@ac-nantes.fr

Anglais :

Agnès Chitelman, Agnes.Chitelman@ac-nantes.fr,
Frédéric Chotard, Frederic.Chotard@ac-nantes.fr
Rismann Marie-Anne Marie-Anne.Rismann@ac-nantes.fr
Fiona Ratkoff, Fiona.Ratkoff@ac-nantes.fr,
Pierre Lavail, Pierre.Lavail@ac-nantes.fr
Marie-Luce Chevrollier-Brown mchevrollier-brown@ac-nantes.fr

Arabe :
Michel Neyreneuf, michel.neyreneuf@ac-paris.fr

Chinois :
Anne-Marie Bordas, Anne-Marie.Bordas2@ac-
nantes.fr


Espagnol :
Florence Henin, Florence.Henin@ac-nantes.fr

Anne-Françoise Jégo,
Anne-francoise.jego@ac-nantes.fr

Hébreu :
Monique Ohana, monique.ohana@ac-nantes.fr

Italien :
Claude Alessandrini,
Claude.Alessandrini@ac-nantes.fr

Portugais :
Manuel Viera
manuel.vieira1@ac-creteil.fr

inspecteurs disciplinaires    
                           

Arts plastiques :
Jean-Pierre Marquet,
Jean-Pierre.Marquet@ac-nantes.fr

Économie et gestion :
David Lagedamon, David.Lagedamon@ac-nantes.fr
Catherine Raux, catherine.raux@ac-nantes.fr
Guy Pinvidic, guy.pinvidic@ac-nantes.fr

Education musicale :
Yves Bourdin, yves.bourdin@ac-nantes.fr

EPS :

Francis Huot francis.huot@ac-nantes.fr



Histoire-Géographie :

Nathalie Dupré Nathalie.Dupre@ac-nantes.fr



Mathématiques :
Pierre-Yves Bienaimé      Pierre-Yves.Bienaime@ac-nantes.fr
Christophe Capdevielle   christophe.capdevielle@ac-nantes.fr


Physique-Chimie :
Jacques Prieur, jacques.prieur@ac-nantes.fr

Philosophie :

Anne Duhamel Anne.Duhamel@ac-nantes.fr

 

SES :
Denis Martin, denis.martin@ac-nantes.fr

STI :
Christel Izac, Christel.Izac@ac-nantes.fr

SVT :
Anne Le Mat, Anne.Le-Mat@ac-nantes.fr

haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes