Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements tranversaux > DNL > accueil

accueil

 

 

Dans le cadre de la refondation de l'école de la République, l'apprentissage des langues vivantes constitue un moyen privilégié d'une plus grande ouverture sur l'Europe et le monde. La mise en place de sections binationales, européennes et internationales participe de cette ambition. Les disciplines non linguistiques sont de plus en plus engagées dans cette pratique et dans la réorganisation de l'offre de formation à caractère culturel.

Au collège comme au lycée, l'enseignement d'une discipline en langue étrangère prend de plus en plus d'ampleur. Le nombre de professeurs obtenant une certification complémentaire s'accroît d'année en année.

Le site académique dédié à ces sections binationales, européennes et internationales témoigne de ce dynamisme. Outre les textes institutionnels et les aides à la préparation aux épreuves terminales, il propose diverses productions qui illustrent des pratiques possibles en classe, dans le cadre des DNL. Nous vous invitons à faire connaître vos travaux auprès des inspecteurs référents afin que ce site vive et soit utile à tous, pour une pratique vivante, diverse et dynamique des langues et de la culture.

les dernières ressources pédagogiques


Irish emigration - 2nde24/01/2016
séquence de DNL pour comprendre les causes de l'émigration irlandaise au XIXe siècle.
NBA et mathématiques en anglais dans le texte - tous niveaux, Collèges tous niveaux, 4ème, 3ème02/09/2015
Une séquence permettant de découvrir le fonctionnement très mathématique de la NBA, le célèbre tournoi de basket américain.
le programme européen de promotion des sciences scientix - tous niveaux22/04/2015
présentation du programme européen de promotion des sciences SCIENTIX
Guatemala 1954 - Terminale17/04/2015
une séquence en DNL espagnol à partir d'une oeuvre de Diego Rivera « Gloriosa victoria » pour comprendre les relations États-Unis - Amérique latine

Espaces de travail collaboratif disciplinaires

Espaces pédagogiques disciplinaires

Inspecteurs de langue


  Danielle de Backer, Danielle.De-Backer@ac-nantes.fr

  Marie-Anne Rismann,  Marie-Anne.Rismann@ac-nantes.fr
        Agnès Chitelman, Agnes.Chitelman@ac-nantes.fr,
        Frédéric Chotard, Frederic.Chotard@ac-nantes.fr
        Fiona Ratkoff, Fiona.Ratkoff@ac-nantes.fr
        Marie-Luce Chevrollier-Brown (Voie pro), MChevrollier-brown@ac-nantes.fr

Arabe :
        Dounia Zebid, Dounia.Zebid@ac-paris.fr

  Isabelle Pillet, Isabelle.Pillet@ac-rennes.fr

  Florence Henin, Florence.Henin@ac-nantes.fr
        Anne-Françoise Jégo, Anne-francoise.jego@ac-nantes.fr
        Michel Martinez (Voie pro), Michel.Martinez@ac-nantes.fr

Hébreu :
        Monique Ohana, Monique.Ohana@ac-nantes.fr

  Claude Alessandrini, Claude.Alessandrini@ac-nantes.fr

  Leihe Teixera, Isabelle.Texeira@ac-versailles.fr

Inspecteurs disciplinaires



Arts plastiques :
Jean-Pierre Marquet, Jean-Pierre.Marquet@ac-nantes.fr

Économie et gestion :
Jospeh Broussard, Jospeh.Broussard@ac-nantes.fr
Catherine Raux, Catherine.Raux@ac-nantes.fr

Hôtellerie-restauration :
Guy Pinvidic, Guy.Pinvidic@ac-nantes.fr
Aurélie Prolongeau, Aurélie.Prolongeau@ac-nantes.fr
Didier Gouill, Didier.Gouill@ac-nantes.fr

STI Arts appliqués, voie professionnelle
Béatrice Kermorgant, Beatrice.Kermorgant@ac-nantes.fr

Education musicale :

Michel Seince, Michel.Seince@ac-nantes.fr

EPS :
Delphine Evain, Delphine.Evain@ac-nantes.fr

Histoire-Géographie :

Nathalie Dupré, Nathalie.Dupre@ac-nantes.fr
Corinne Deniaud, Corinne.Deniaud@ac-nantes.fr

Mathématiques :
Pierre-Yves Bienaimé, Pierre-Yves.Bienaime@ac-nantes.fr
Christophe Capdevielle, Christophe.Capdevielle@ac-nantes.fr

Physique-Chimie :
Jacques Prieur, Jacques.Prieur@ac-nantes.fr

Philosophie :
Anne.Duhamel@ac-nantes.fr


SES :
Denis Martin, Denis.Martin@ac-nantes.fr

STI :
Christel Izac, Christel.Izac@ac-nantes.fr

ST2S :
Pierre Narbonne, Pierre.Narbonne@ac-nantes.fr

SVT :
Caroline Prevot, Caroline.Prevot@ac-nantes.fr

Webmestre

Olivier Paillat, professeur de SVT au Lycée Blaise Pascal (Segré) : Olivier.Paillat@ac-nantes.fr

haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes