Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements tranversaux > DNL accueil

accueil

 

 

Dans le cadre de la refondation de l'école de la République, l'apprentissage des langues vivantes constitue un moyen privilégié d'une plus grande ouverture sur l'Europe et le monde. La mise en place de sections binationales, européennes et internationales participe de cette ambition. Les disciplines non linguistiques sont de plus en plus engagées dans cette pratique et dans la réorganisation de l'offre de formation à caractère culturel.

Au collège comme au lycée, l'enseignement d'une discipline en langue étrangère prend de plus en plus d'ampleur. Le nombre de professeurs obtenant une certification complémentaire s'accroît d'année en année.

Le site académique dédié à ces sections binationales, européennes et internationales témoigne de ce dynamisme. Outre les textes institutionnels et les aides à la préparation aux épreuves terminales, il propose diverses productions qui illustrent des pratiques possibles en classe, dans le cadre des DNL. Nous vous invitons à faire connaître vos travaux auprès des inspecteurs référents afin que ce site vive et soit utile à tous, pour une pratique vivante, diverse et dynamique des langues et de la culture.

les dernières ressources pédagogiques


Ressources histoire-géographie en espagnol (DNL) - Lycée tous niveaux12/06/2018
Le portail La Clé des langues propose une série d’articles, vidéos et dossiers pour enseigner l’histoire-géographie en DNL espagnol.
l'Australie dans la Première guerre mondiale - 1ère27/05/2018
À l'occasion de l'Anzac Day, l'ambassade d'Australie en  France propose tous les ans une participation au Prix Sadlier Stokes
conduire des projets Scientix et Golab - tous niveaux08/11/2017
Le projet Go-Lab (Global Online Science Labs) est un projet collaboratif européen cofinancé par la Commission euro-péenne et regroupant 18 organisations de onze pays. Go-Lab se co ...
Irish emigration - 2nde24/01/2016
séquence de DNL pour comprendre les causes de l'émigration irlandaise au XIXe siècle.

Espaces de travail collaboratif disciplinaires

Actualités et informations :


Séminaires d'été aux Etats-Unis pour enseignants du secondaire, administrateurs et IA-IPR

Durée : 5 semaines à partir de début juin 2019. Les dossiers doivent être adressés avant le 8 décembre 2018.
28 novembre 2018
publié par Neveu Tony
Les séminaires d’été « Study of the U.S. Institutes for Secondary School Educators and Administrators » aux Etats-Unis sont reconduits en 2019. Ce programme est rendu possible grâce au soutien de l’Ambassade des Etats-Unis en France et du Département d’Etat américain. Le thème abordé cette année est "La société, l'éducation et la culture américaines. - Lire la suite

Espaces pédagogiques disciplinaires

Inspecteurs de langue


  Jean-Michel Alexandre, Jean-Michel.Alexandre@ac-nantes.fr

   Agnès Chitelman, Agnes.Chitelman@ac-nantes.fr,
        Frédéric Chotard, Frederic.Chotard@ac-nantes.fr
        Fiona Ratkoff, Fiona.Ratkoff@ac-nantes.fr
        Véronique Fouassier, Veronique.fouassier@ac-nantes.fr (en charge du dossier des Certifications)

Arabe :
        Dounia Zebid, Dounia.Zebid@ac-paris.fr

  Isabelle Pillet, Isabelle.Pillet@ac-rennes.fr

  Florence Henin, Florence.Henin@ac-nantes.fr
        Anne-Françoise Jégo, Anne-francoise.jego@ac-nantes.fr
        Michel Martinez (Voie pro), Michel.Martinez@ac-nantes.fr

Hébreu :
        Monique Ohana, Monique.Ohana@ac-nantes.fr

  Claude Alessandrini, Claude.Alessandrini@ac-nantes.fr

  Leihe Teixera, Isabelle.Texeira@ac-versailles.fr

Inspecteurs disciplinaires



Arts plastiques :
Jean-Pierre Marquet, Jean-Pierre.Marquet@ac-nantes.fr

Économie et gestion :
Jospeh Broussard, Jospeh.Broussard@ac-nantes.fr
Catherine Raux, Catherine.Raux@ac-nantes.fr

Hôtellerie-restauration :
Guy Pinvidic, Guy.Pinvidic@ac-nantes.fr
Aurélie Prolongeau, Aurélie.Prolongeau@ac-nantes.fr
Didier Gouill, Didier.Gouill@ac-nantes.fr

STI Arts appliqués, voie professionnelle
Béatrice Kermorgant, Beatrice.Kermorgant@ac-nantes.fr

Education musicale :

Michel Seince, Michel.Seince@ac-nantes.fr

EPS :
Delphine Evain, Delphine.Evain@ac-nantes.fr

Histoire-Géographie :

Nathalie Dupré, Nathalie.Dupre@ac-nantes.fr

Mathématiques :
Stéphanie Bodin, Stephanie.bodin-jollivet@ac-nantes.fr

Physique-Chimie :
Hugues Fontaine, hugues.fontaine@ac-nantes.fr

Philosophie:

Anne Duhamel,  Anne.Duhamel@ac-nantes.fr

SES :
Denis Martin, Denis.Martin@ac-nantes.fr

STI :
Christel Izac, Christel.Izac@ac-nantes.fr

ST2S :
Pierre Narbonne, Pierre.Narbonne@ac-nantes.fr

SVT :
Caroline Prevot, Caroline.Prevot@ac-nantes.fr

Webmestre

Tony Neveu, professeur de SVT au collège La Foresterie à Bonnetable (72).

haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes