espace pédagogique > enseignements transversaux > histoire des arts > enseignement > école
mis à jour le 16/10/2012
Le point de départ est la lecture de cartels accompagnant des objets exposés, sans voir ces derniers. Il s'agit de solliciter les représentations des élèves, leur imagination, de les faire se questionner sur la nature des objets considérés, de façon que la rencontre qui va suivre avec ces objets, ces œuvres, soit déjà « informée ».
mots clés : HdA, Histoire des Arts
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 1 | Pratique d'atelier![]() | Réaliser une composition en tenant compte d'indices plastiques relevés dans un texte. | - Lecture des textes des cartels. - Surligner les indices permettant de représenter la chaise : | Pratiquer le dessin en se servant de différents matériaux, supports et techniques. Inventer et réaliser une œuvre plastique à visée artistique ou expressive | 6 textes descriptifs de chaises (cartels d'exposition) |
Etape 2 | Pratique d'atelier![]() | Réaliser une composition à partir de croquis | Représenter une chaise en grand format à partir des quelques croquis d'essai (séance 1) | Croquis de la séance |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 3 | Présentation d'oeuvre ![]() ![]() | Lire une œuvre et exprimer son ressenti | - Associer les réalisations des élèves aux cartels puis aux photos des chaises correspondantes. | Observer et décrire une œuvre d'art Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique Exprimer son ressenti sur une œuvre | Photos des chaises : (Chaise Longue LC4, Le Corbusier - Cone chair, Verner Panton - Tulip chair, Eero Saarinen - Vegetal chair, Ronan et Erwan Bouroullec - Rood blauwe stoel, Gerrit Rietveld - Louis ghost, Philippe Starck |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 4 | Présentation d'oeuvre ![]() ![]() | Classer les chaises dans leur domaine artistique En quoi ces chaises sont-elles des œuvres d'art du quotidien ? Aborder les notions de créateurs, d'art, d'artisanat... | Evoquer les 6 domaines artistiques de l'enseignement de l'HDA Placer les chaises dans l'un des domaines. Pourquoi appelle-t-on ce domaine les arts du quotidien ? Quelles différences avec une œuvre d'un autre domaine ? Faire émerger la fonction > les objets d'art du quotidien Synthèse des recherches personnelles : -l'époque de création -les auteurs : biographie, métier, exemples et diversités des créations, spécificité du métier de désigner | Connaître des œuvres d'art appartenant aux différents domaines artistiques | Photos des chaises Bibliographies Starck, Le Corbusier, Bouroullec Cahier des arts |
Etape 5 | Présentation d'oeuvre ![]() ![]() | Découvrir l'évolution de la chaise dans le temps selon les progrès techniques, les nouveaux matériaux et l'articulation technologie/création | - Classer des photos de chaises dans l'ordre chronologique. - Mise en commun et explicitation des choix et critères de classement : > la chaise a évolué grâce à l'utilisation de nouveaux matériaux et des progrès technologiques - Visualiser un extrait de l'entretien du designer Alberto Meda > les progrès technologiques aident mais ne doivent pas être un obstacle à la création - Rédaction d'une synthèse collective | Reproductions de 10 photos (pour 6 groupes) : Chaire, vers 1480 - Chaise à bras, XVIIe siècle - Fauteuil cabriolet à châssis de Jean Boucault, XVIIIe siècle - Fauteuil de Jacob frères, vers 1825 - Fauteuil Gondole, 1825 - Fauteuil MR534 de Van der Rohe, 1927 - Chaise Papyrus de Pierre Guariche, 1951 - Tulip chair de Eero Saarinen, 1955/56 - Panton chair de Verner Panton, 1959/60 - Louis ghost de P Starck, 2001 (source TDC n° 1020) Dvd Histoires d'objets : les grands designers Cahier des arts |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 6 | Présentation d'oeuvres ![]() | Découvrir la chaise en tant que symbole de pouvoir et de richesse | - Rappel de ce qui a été appris depuis le début de la séquence. | Mémoriser quelques repères chronologiques, situer des œuvres les unes par rapport aux autres. | Cahier des arts Photos de chaises et de tableaux Fiche « S'asseoir une histoire » |
Prolongements possibles
HDA ![]() | La chaise, un mode de vie | L'évolution de la chaise selon les besoins humains L'évolution de la chaise selon les cultures |
Histoire ![]() | Recherche documentaire/ autour du fauteuil de Dagobert | Qui est Dagobert ? Quelle époque ? Basilique saint Denis ? la basilique cathédrale de Saint-Denis, le premier chef d'œuvre monumental de l'art gothique |
Français ![]() | Lexique /rédaction de texte | Chercher des mots pour compléter le "schéma s'asseoir" (cf. Dis-moi le design : un livre pour regarder autrement les objets du quotidien. Claude Courtecuisse, Sceren-CNDP ; Isthme, 2004). Inventer des textes à partir de ce schéma. Inventer des noms de sièges |
Etymologie | Effectuer des recherches sur d'autres mots anciens que « faudesteuil » et « chaire » (lettres muettes...) | |
Arts visuels ![]() | Inventer une chaise | Choisir un mot dans chaque catégorie du schéma « s'asseoir » pour inventer une chaise. |
La chaise chez les artistes | La chaise : sujet de création La chaise : support de création Exemples d'oeuvres : Fauteuil de Gauguin/ Van Gogh | |
HDA ![]() | Autres objets des arts du quotidien | S'attabler / Se parer / Communiquer / Ranger |
![]() |
BIBLIOGRAPHIE
Les arts décoratifs. TDC, 15 septembre 2010, n° 1020
Le design. DADA, décembre 2007, n° 133
Dis-moi le design : un livre pour regarder autrement les objets duquotidien. Claude Courtecuisse, Sceren-CNDP ; Isthme, 2004
Histoire d'objets : les grands designers (DVD) Olivier Megaton, CNDP ; TF1 vidéo, 2002
Biblio CDDP 44 : http://intranet.crdp-nantes.fr/InfoIntra/upload/44/00003877_arts%20quotidien.pdf
Christophe Lecallo CP Arts visuels 44Justine Marchais PE44Sophie Louarn PE44Véronique Jullien CPC 44
niveau : Cycle 3, cm1, cm2
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
![]() |
les arts du quotidien | 16/10/2012 |
Introduction au document du sous-groupe de travail de la commission Culture Humaniste consacrée aux arts du quotidien. | ||
HdA, Histoire des Arts |
Annexe 2 |
![]() |
Annexe 3 |
![]() |
Annexe 1 |
![]() ![]() |
Cette séquence au format pdf |
![]() |
Annexe 4 |
![]() |
histoire des arts - Rectorat de l'Académie de Nantes