Contenu

numérique et enseignement

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > actions éducatives > délégation au numérique > pilotage et formation > rupn

Classe accompagnée et numérique - A chacun son rythme!

mis à jour le 22/03/2022


logo_english

En menant cette tâche finale et en s’appuyant sur les fonctionnalités de l’ENT e-lyco, l’élève apprend à travailler les compétences intrinsèques au travail en autonomie (lire et comprendre les consignes, consulter les documents et activités en ligne, réaliser les activités proposées, planifier et organiser son travail, demander de l’aide au besoin, enregistrer ses productions personnelles).

Des tâches intermédiaires confortent le cheminement de l’élève. Celles-ci seront détaillés dans le document à télécharger.

mots clés : piste


Objectifs

  • Apprendre à travailler seul à partir d'un plan de travail dans l’ENT e-lyco

  • Réviser les notions et compétences relatives à la présentation personnelle générale étudiée en cylce 3

  • Préparer le premier paragraphe de la lettre à son futur soi 


 

Mise en œuvre

Étape 1 : en amont, découverte du projet (vidéo de présentation) et lecture du plan de travail

Étape 2 : séance 1, travail en groupes et préparation des planifications individuelles

Étape 3 : séance 2, poursuite des activités

Etape 4 : séance 3 vérification des apprentissages : présentation des travaux par les élèves sous forme de « worldcafé »

 

Les apports du numérique


 Pour l'enseignante 

  • évaluation diagnostique facilitée par les pdf modifiables et la remise en ligne par e-lyco
  • accompagnement plus ciblé selon les demandes des élèves pendant les séances en plan de travail

 Pour les élèves

  • développement de l'autonomie dans la lecture et le respect des consignes, l’organisation de son travail et la planification
  • construction de la confiance en soi - on va à son rythme sans la pression du groupe et on va jusqu'au bout - satisfaction d'avoir réussi à réaliser quelque chose
  • construction des compétences numériques du domaine 5 du CRCN
  • possibilité de reconsulter les ressources ultérieurement selon les besoins des séances suivantes.

 Points de vigilance 

  • choisir une remise en ligne identique avec un seul outil (soit la remise en ligne e-lyco soit la digisteps)
  • prévoir du travail bonus pour ceux et celles qui vont plus vite
  • numéroter les documents et les étapes dans les consignes de travail et conserver les mêmes numéros dans les blocs sur la page riche.
  • s'assurer que toute la classe aura bien le temps de réaliser toutes les tâches demandées en dépit des rythmes de travail différents ( différenciation)
     
 

La ressource complète

 
auteur(s) :

Audrey Moreau

information(s) pédagogique(s)

niveau : 5ème

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage :

référence aux programmes : Anglais
Transférable : à tout niveau et toute discipline

haut de page

Pré-requis


prévoir 3 séances

    Pour l'enseignant

    • salle multimédia ou classe mobile
    • un casque par élève
    • travailler en plan de travail dans l’ENT
    • maîtriser la remise en ligne d’un devoir


      Pour les élèves 

        • Savoir son code e-lyco
        • connaître / Maîtriser la présentation générale personnelle en anglais en cycle 3
        • savoir être : être à l'écoute des autres
        • savoir faire : savoir utiliser e-lyco

Domaines CRCN

environnement numérique

Niveau A2 CERCRL


CECRL
Domaine 1.2

Services et outils utilisés


    Les fonctionnalités d e-lyco

    • plan
    • page
    • devoir avec remise en ligne
    • pdf modifiable

    La digitale : digisteps

Niveau et disciplines concernés


Anglais
Collège - niveau 5e
Transférable : à tout niveau et toute discipline

La ressource complète

Auteur


Audrey Moreau - collège Chantenay

numérique et enseignement - Rectorat de l'Académie de Nantes