Contenu

numérique et enseignement

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > actions éducatives > délégation au numérique > pilotage et formation

Pilotage & formation


Document sans nom
Les acteurs du numérique


Jean-Jacques Baton
Délégué Académique au Numérique
Yann Bruyère
Inspecteur de l'Éducation nationale
Adjoint au DAN,
Conseiller pour le numérique dans le 1er degré

 
Benoît Longeon
Chef de projet de l’ENT e-lyco
Relations avec l’ESPÉ
02 72 56 65 62

Christophe Héron
Chef de projet de l’ENT e-primo,
Suivi des expérimentations et des projets dans le 1er degré
02 72 56 65 71

Catherine Lemonnier
Suivi des expérimentations,
Suivi des incubateurs académiques,
Relations avec la recherche
02 72 56 65 33

Olivier Paillat
Animation et coordination de l’espace pédagogique
Formation des webmestres
02 72 56 65 63

Yvonnick Paturaux
Coordination de l'assistance fonctionnelle e-lyco
Numérique responsable
02 72 56 65 81

Clarisse Maignan
Suivi du plan collèges numériques et innovation pédagogique
Relations avec les collectivités territoriales
02 40 37 32 16

Isabelle Le Seven
Animation des réseaux des RUPN et des animateurs académiques
Référente académique pour les ressources numériques
Référente TraAM EMI - Correspondante EMI
Patrick Le Lièvre
Appui aux lycées et collèges publics pour l’organisation de la fonction numérique, le
déploiement d’équipements et la sécurité des systèmes d’information
– départements 44 et 85, Beaupréau, Chemillé, Cholet

Jean-Yves Mieuzet
Appui aux lycées et collèges publics pour l’organisation de la fonction numérique, le
déploiement d’équipements et la sécurité des systèmes d’information
– départements 53, 49 (hors Beaupréau, Chemillé et Cholet) et 72

André Ouvrard
Création de ressources multimédia

Stéphane Percot
Le parcours numérique de l’élève, du collège au lycée
Référentiel des compétences numériques et plateforme PIX
Usages des équipements mobiles

Pascal Rabouel
Suivi des projets numériques de la Mayenne et de la Sarthe
Accompagnement des réseaux de l’éducation prioritaire de la Sarthe sur le volet
numérique

Reda Tagri
Conduite d’enquêtes
Communication

José Massé
Usages du numérique dans le 1er degré
Responsable des blogs passerelle, proxyEcole
02 40 37 33 04

 


Animation et coordination : Catherine Lemonnier et Christophe Héron, chargés de mission à la DANE.

La page des IAN

Interlocuteurs Académiques pour le 2d degré
David Boudeau Lyc François Truffaut - Challans mail SVT
Pascal Derré Lyc Albert Chassagne - Paimbœuf mail Maths-Sciences
Zélia MalhairePhoto Zélia Malhaire Collège Volney - Craon mail Langues Vivantes
Emilie ArbeyPhoto Emilie Arbey IAN Histoire géographie Clg Gutenberg - Saint Herblain mail Histoire-Géographie
Valentin Lerouxavatar homme Clg Rosa Parks - Nantes mail Éducation musicale
Eric Blot Lyc Livet - Nantes mail STI
Caroline Groazil Lyc Rosa Parks - La Roche-sur-Yon mail Lettres-Histoire
Sophie Jahnavatar femme Clg Le Galinet - Blain mail Arts Plastiques
Fabien Vautouravatar homme  Rectorat de Nantes mail EPS
Jean-François Lemarié Lyc Livet - Nantes mail Documentation
Thomas Lhéritier Lyc Carcouët - Nantes mail Biotechnologies
Adeline Audureauavatar femme Lyc Léonard de Vincy - Montaigu mail Physique-Chimie
Stéphane Percot IAN mathématiques Lyc Rosa Parks - La Roche-sur-Yon mail Mathématiques
Jimmy Pierretavatar homme Lyc J. Monnet - Les Herbiers mail STI (LP)
Pascal Vanderguchtavatar homme Lyc Victor Hugo - Château-Gontier mail SES
Manon HervéPhoto Manon Hervé IAN lettres Clg J. Prévert - Châteauneuf sur Sarthe mail Lettres
Stéphane Vendé Lyc Aimé Césaire - Clisson mail Philosophie
Hélène Quéré Clg Auguste Mailloux - Le Loroux Bottereau mail Histoire des arts
 
Interlocuteurs Académiques pour le 1er degré
Stéphanie Dareauavatar femme  Circonscription Laval  mail Conseillère pédagogique 
Moïse Maindronavatar homme
 Circonscription La Roche-sur-Yon  mail Conseiller pédagogique   
Guy Lagarrigueavatar homme  Circoncscription Allonnes  mail Conseiller pédagogique    
Samuel Mairot avatar homme  Circonscription Angers  mail Conseiller pédagogique     
Jean-Michel Raveuavatar homme  Circonscription Bouguenais mail Conseiller pédagogique       

Animation et coordination : Isabelle Le-Seven, chargée de mission à la DANE.

Une question ?

  Objet :
   
  Message :
   
  Adresse mail :
   
  Vous êtes :



   


écoutez le mot à saisir

   
   

haut de page

numérique et enseignement - Rectorat de l'Académie de Nantes