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Réaliser un schéma fonctionnel grâce au numérique

mis à jour le 28/04/2022


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Les élèves, en autonomie, doivent découvrir le cheminement du message nerveux à travers le visionnage d’une vidéo de Corpus de Canopé.

Les élèves découvrent chaque lien par l’usage de QR-codes. Les groupes sont en ilots bonifiés et une compétition se réalise entre eux. Le numérique développe l’autonomie des groupes.

mots clés : collaborer, message nerveux, crcn-1.1, crcn-2.3, crcn-5.2, byod, corpus


Objectif

  • Comprendre le chemin utilisé par le message nerveux pour permettre la réalisation du mouvement.

  • S'approprier les espaces de travail e-lyco.

  • Favoriser l'autonomie de l'élève (smartphone et aides proposées).

  • Utiliser le BYOD ou les iPads du PNC.

  • S'informer pour le Parcours Avenir.

 

Mise en œuvre

Étape 1 : préparation des documents par l'enseignant :
  • création d'un plan sur e-lyco avec une page enrichie ;
  • création d'un questionnaire des aides et d'un exercice sur e-lyco ;
  • création des consignes orales, des QR-codes et des liens courts.

Étape 2 : à partir de la vidéo sur le tennis de table, problématisation de la séance "Par où les messages nerveux circulent-ils pour que le joueur de tennis de table puisse frapper la balle".

Étape 3 : questionnaire qui interroge sur les représentations initiales des élèves : quelles sont les qualités que le joueur de ping-pond doit posséder ? Réalisation d'un nuage de mots à partir de ces représentations.

Étape 4 : les élèves, en autonomie, vont visionner des vidéos à partir des QR-codes affichés.

Étape 5 : remise des badges au fur et à mesure de la validation du schéma fonctionnel.

Pour aller plus loin :
  • les groupes qui ont terminé peuvent réaliser des exercices sur e-lyco en fin de séance ou pour la prochaine fois.
  • une fiche sur le métier de neurobiologiste est disponible (QR-code).
 

Les apports du numérique

 Pour l'enseignant


  • évaluation diagnostique du groupe facilitée par Woooclap ;

  • accompagnement plus ciblé selon les demandes des élèves pendant les séances avec leur autonomie d'écoute de la consigne, de lecture de la vidéo.

 Pour les élève


 Points de vigilance

  • prévoir du travail bonus pour ceux qui vont plus vite ;

  • s'assurer que tous les élèves d'un groupe travaillent les compétences demandées ;

  • s'assurer que les élèves ne vont pas sur d'autres applications avec leur smartphone (responsabiliser) ;

  • s'assurer que leur smartphone soit bien chargé avant la séance ;

  • s'assurer de l'écriture et la diffusion d'une charte d'usage des téléphones dans les pratiques pédagogiques.
 

La ressource complète


 
auteur(s) :

Neveu, Tony, COLLEGE LA FORESTERIE - BONNETABL

information(s) pédagogique(s)

niveau : 4ème

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe, travail autonome

référence aux programmes :

 Compétences disciplinaires : 

  • expliquer quelques ressources biologiques impliquées dans le fonctionnement de l'organisme humain
  • mettre en évidence le rôle du cerveau dans la réception et l'intégration d'information multiples
 Compétence du socle :
  • utiliser des outils et mobiliser des méthodes pour apprendre
  • pratiquer des langages
  • utiliser des outils numériques

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Pré-requis


savoirs-faire :
  • s'informer à partir d'une vidéo
  • connaître le rubriquage d'un espace de travail sur e-lyco
  • réaliser un exercice sur e-lyco

savoir être :
  • collaborer en groupe (ilots bonifiés)
  • demander des coups de pouce

Domaines CRCN


Mener une recherche et une veille d’informationCollaborerÉvoluer dans un environnement numérique
 

Services et outils utilisés

    espace de travail e-lyco

    tablette ipad (PNC) et/ou smartphones

    ladigitale.dev/la digitale (digicode, digiplay et digilink)

    création de questionnaire avec Wooclap

    création de consignes orales avec Photospeak ou avec Mirage Make


Niveau et disciplines concernés



La ressource complète


Sciences de la Vie et de la Terre
Collège - niveau 4ème


licence CC _ by-nc-sa

numérique et enseignement - Rectorat de l'Académie de Nantes