Contenu

mathématiques - sciences

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > mathématiques - sciences > enseignement

évaluation ciblée en optique

mis à jour le 08/04/2014


optique

Une série d'évaluations ciblées en optique sur les cinq compétences.
Les usages de ces évaluations sont variés, en remédiation, en évaluation  formative, sommative, ...

mots clés : sciences, évaluation ciblée,


Description de l'activité :


s'approprier :
réfraction
Entourer et nommer les phénomènes optiques mis en évidence sur cette photo.

analyser :
Vous disposez du matériel listé ci-dessous :
-    Cuve demi-cylindrique en plexiglas
-    Faisceau laser
-    Eau
-    Huile
-    Verre
-    Miroir
Proposer et schématiser une expérience permettant de mettre en évidence le phénomène de réfraction observé.

communiquer :

Décrire et donner une explication au phénomène de réfraction optique que l'on observe à la surface de l'eau.

Voir le document en pièce jointe pour l'ensemble des compétences.

Objectif de l'activité :


Remédier aux compétences non acquises par les élèves.


Connaissances et savoir-faire préalables :


  • Optique, réflexion et réfraction
  • Activité rapide sur la notion de chance relative à un lancer de dé et organisation de données faisant appel à la fréquence

Compétences visées :


S'approprier, analyser et raisonner, réaliser, valider, communiquer

 

Déroulement de la séquence :

Organisation du travail en classe :

Correction de l'évaluation par compétences

Bilan sur les compétences

Formation de 5 groupes (un pour chaque compétences) afin de différencier le travail


Mise en commun :

Aucune, chaque groupe a travaillé sur une ou deux compétences en fonction de ses difficultés. Cependant on peut imaginer une mise en commun afin d'expliquer ce qui est attendu derrière chaque compétence.

Ce qui a été fait après :

Nouvelle évaluation mais formative

 
auteur(s) :

Katia Dupas, LP Audubon Nantes

information(s) pédagogique(s)

niveau :

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : élève

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

Se former aux compétences permettant l'évaluation à partir d'une unique

situation de départ.

fichier joint

information(s) technique(s) : document au format word

haut de page

mathématiques - sciences - Rectorat de l'Académie de Nantes